i6 июня детская библиотека «Первоцвет» принимала участие в книжном квесте «Летний день с Пушкиным», организованном библиотечной системой города. На одной из площадок юным участникам предложили написать своё сказочное четверостишие, используя знакомые пушкинские рифмы.

Вот эти рифмы

……………блещут

……………хлещут

……………идёт

……………плывёт

……………прекрасный

……………ненастный

……………чему

……………ему

……………гуляет

……………подгоняет

……………в волнах

……………парусах

К сожалению, это удалось немногим.

Волны блещут,

Море хлещет.

Лебедь белая плывёт,

Королевич к ней идёт.

А кот песенку поёт,

Рыбку вкусную грызёт.

А у неё не простые

Чешуйки золотые.

Сегодня день прекрасный

А вчера он был ненастный.

Интересно, почему?

Так уж хочется ему!

Если получится у тебя, наш дорогой читатель, присылай на электронный адрес zvet@uicbs.ru

Литературная информация

Что такое "Пушкинская (или Онегинская) строфа"?
За последнее десятилетие этим термином принято называть строфу по схеме строф «Евгения Онегина». Роман “Евгений Онегин” – это крупное произведение, написанное в стихотворной форме. Пушкин не захотел его писать, используя только один вид рифмы. В нём описываются разнообразные события, различные переживания. А разные рифмы способны передать разное настроение. Используя только 1 рифму, Пушкин бы сделал это произведение однообразным и монотонным.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН – первый русский поэт, который использовал такое разнообразие рифм в одном произведении.
Пушкин изобрёл особую строфу. Строфа состоит из 14 строчек, которые можно разделить на 3 четверостишия и 1 двустишие.
В этом стихе меняется порядок рифмовки:
1 четверостишие – перекрёстная рифма,
2 четверостишие – парная рифма,
3 четверостишие – охватная рифма,
двустишие – парная рифма.

Весь поэтический мир называет эту строфу “ОНЕГИНСКОЙ”, по имени главного героя романа. Всего в романе более 380 подобных строф.