11В декабре состоялась презентация очередного альманаха детского творчества «Проба пера» в творческом объединении Центральной детской библиотеки «Первоцвет». Это мероприятие было приурочено к закрытию Года кино в России и в детской библиотеке. В новый сборник вошли 33 творческие детские работы (проза, поэзия, рисунок), а также стихи гостя альманаха С.Вашиной.

Встречу с ребятами ведущая начала словами Юлии Олифер о таланте:

А сегодня на рынке с утра продавали талант,
И не дорого вовсе! Всего рубль двадцать четыре.
Налетали художник, поэт, музыкант,
За минуту талант разгребли, размели, раскупили...
И осталось всего ничего, пару грамм под конец,
Не продать, слишком мало, а выбросить жалко.
Долго думал, куда применить сей талант, продавец,
И оставил его просто так, уходя, на прилавке...
Возвратились домой все, кто утром купил свой талант,
Только что же с ним делать? Увы, продавец не сказал...

22

Благодаря литературному и художественному талантам, способностям участников объединения стал возможен выпуск нового 26 альманаха детского творчества «Проба пера». Во время презентации все собравшиеся познакомились с авторами сборника и их работами.

Звучали отрывки сказки про царя Тафута и его белого бычка Зои Чернышовой из гимназии №1. Зоя отправила царя на поиски друга, которого он сильно обидел. Тафута встретил по дороге Гнома и тот объяснил, почему бычок ушёл от него и ещё подарил волшебные сапожки, чтобы быстрее передвигаться. Помог деревцу, спас его от сорванцов-детей, выиграл свободу для чёрного бычка и тот помог найти ему друга.

Ещё одну историю о волшебных сапогах, которые нашёл ежик на пенёчке в лесу, написал Фёдор Ружников из школы №8. С их помощью Ежик осуществил свою мечту – стал быстрее всех бегать: никто не смог обогнать его в игре в догонялки, футбол. Серёжа Ларичев придумал сказку «Холщовый мешочек» о непростых отношениях между братьями и сёстрами. О том, что добрые дела вознаграждаются, а за злые поступки человек получает наказание. Тимофей Коничев из школы №7 рассказал историю снеговика, которого слепили дети. Андрей Кишкун рассказал о дружбе ежика Тимура и бельчонка Бориса. Историю о том, как подружились благодаря мышке Соне котята Черныш и Персик, написала Тоня Притула. Александра Галимова и Софья Закопайло представили стихотворение «Дивный сон», а Полина Зобова стихотворение по мотивам сказки «Золушки».

33

В новом альманахе представлены работы учеников районного центра дополнительного образования объединений «Рисунок и живопись», «Кукольный театр», а также читателей детской библиотеки «Первоцвет». По условиям участия рисунки должны быть посвящены какому-либо художественному произведению. Были проиллюстрированы книги: «Сивка-бурка», «Волшебник Изумрудного города» А.Волкова, «Малыш и Карлсон» А.Линдгрен, «Русалочка» и «Дюймовочка» Г.Х.Андерсена, «Конёк-Горбунок» П.Ершова, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Толстого.

Подарком для юных авторов стало присутствие на презентации усть-илимского поэта, друга детского объединения - Светланы Вашиной и ее напутствие на новые творческие достижения и успехи. Светлана Анатольевна прочитала свои детские стихи и подарила каждому участнику книгу с автографом: художникам - книжку-раскраску; литераторам – книжку со стихами.

Познакомиться с альманахом можно на странице ДТО «Проба пера» в разделе «Творчество юных сердец» на сайте МБУК «ЦБС» www.uicbs.ru