1Ручная работа всегда ценилась, независимо от отрасли производства. Сегодня хэнд-мэйд – популярное направление, признаками которого является работа, выполненная своими руками.

В современном мире существует большое количество различных материалов для творчества: кожа, полимерная глина, бисер, шерсть, ленты и многое другое.

Отличным материалом  выступает эпоксидная смола, так как она позволяет мастеру реализовать любые фантазии в производстве украшений, предметов декора.

Смола напоминает собой янтарь, но в отличие от дорогого ископаемого, данный материал вполне доступен. На основе отливок из смолы изготавливаются серьги, броши, бусы, кольца, браслеты, кулоны, которые пользуются спросом у современных модниц.

Комплект с незабудками
и  озотамнусом

с жемчужницей

Вся бижутерия из эпоксидной смолы – результат авторской работы, которая традиционно ценится очень высоко.

Гость нашей рубрики  молодая талантливая мастерица Анна Зенцова, которая одна из первых в нашем городе успешно освоила технику работы с эпоксидной смолой и научилась делать эксклюзивные авторские украшения.

Анна - сибирячка, родилась в городе Байкальске в 1991 году, но несмотря на молодость, уже успела попробовать себя в нескольких видах творчества. Анна работает флористом в цветочной фирме, создает красивые букеты из живых цветов. Кроме этого она  сама выращивает цветы на своем приусадебном участке. И это занятие очень пригодилось ей  в создании авторских украшений. Она заготавливает  различные виды сухоцветов и использует их в создании украшений из эпоксидной смолы.

Серьги с лепестками васильков

Кулон с гелихризумом

Украшения из смолы по своей красоте не уступают украшениям из натуральных камней, они намного легче их, что облегчает их носку, а ещё эти украшения очень долговечные.

Так как смола прозрачная, она требует наполнителей. Наполнитель - это все то, что мастер добавляет в украшение из эпоксидной смолы для создания необычного дизайна. В качестве наполнителей могут служить самые разнообразные материалы. Анна предпочитает сухоцветы или другие природные материалы.

Комплект с жемчужницей,
земляникой и мхом

Кулон
с грибочками

Комплект с озотамнусом
и вереском

с незабудками

Как же происходит работа с эпоксидной смолой и что для этого нужно?

Для работы необходимы:

- эпоксидная смола;

- силиконовые формы -  молды;

- одноразовые перчатки, респиратор, шприцы, стаканчики, палочка для перемешивания;

- различные природные материалы (сухоцветы, ракушки, камушки ит.д.)

- поталь, витражные краски, пудра перлекс

Перед началом работы молды тщательно ополаскиваются и  вытираются насухо. Следует помнить, из-за большой токсичности смолы при работе с ней нужно соблюдать меры предосторожности. Хотя в  затвердевшем состоянии эпоксидная смола не является источником токсинов, а ее контакты с кожей абсолютно безопасны.

Надев перчатки, наливаем в одноразовые стаканчики смолу и отвердитель. Отмерив необходимое количество смолы, выливаем в чистый сухой стаканчик, другим шприцом отмеряем необходимое количество отвердителя и добавляем в смолу. Важно соблюдение пропорций. От точности зависит конечный результат.

В молд укладываем аккуратно природные материалы – сухоцветы или др. Затем тонкой струйкой аккуратно вливается  смола в молд так, чтобы получилась небольшая выпуклая линза. Смола должна полностью высохнуть. Если в смолу добавить капельку витражной краски или пудру перлекс, то можно получить разные оттенки смолы.

Колье
с пушинками одуванчиков

Кулоны
с гелихризумом

После полного застывания необходимо зашлифовать неровные и острые края. Места шлифовки покрываются стекловидным лаком. Таким образом, можно создавать самые невероятные вещи.

с пушинками одуванчиков

с вереском

Кулон «Лесная полянка»

Серьги с лепестками василька

Работа с эпоксидной смолой достаточно трудоемкое занятие, требующее знаний и немалых навыков. А начинающим мастерицам, мы предлагаем эти книги из фонда библиотеки искусств. Они станут вашим помощником в создании украшений ручной работы.

Сутаж – это тонкий плетеный шнур или плоский шнурок для нашивок узоров на женском платье. Автор книги работает в этой технике уже более 5 лет и за это время создала множество прекрасных украшений. В этой книге ею представлены модели, которые будут интересны как новичкам, так и «продвинутым» мастерицам.

Фильц – это нетканый материал, аналог войлока. В книге вы найдете пошаговое описание нескольких мастер-классов украшений из шерсти и около 30 авторских пректов украшений.

Изделия из кожи всегда были универсальны. Как при помощи этого материала украсить свой образ, сделать его неординарным и привлекающим внимание вам помогут авторские аксессуары и украшения с описанием пошаговых мастер-классов.

Полимерная глина – уникальный материал, позволяющий в домашних условиях создавать умопомрачительно красивые украшения. Вы узнаете секреты идеальных цветовых сочетаний, пошаговое описание к каждой технике, иллюстрированные примеры украшений, цветов и миниатюр, сможете создать стильные аксессуары для себя и своих подруг.

Бисер – удивительный материал: из него можно создавать настоящие произведения искусства. вы найдете советы по работе с бисером, подробные инструкции по всем техникам бисероплетения, схемы и фото украшений.

Ждем вас в библиотеке искусств!

Наш адрес пр. Мира, д. 5,  тел. 89248359190