1Кто знает английский, тот сразу поймет, что дословно «hand-made» - руки делают, то есть ручная работа. Другими словами – творческая реализация посредством ручной работы.  Это выражение неординарной идеи и таланта автора. Именно о таком неординарном и талантливом авторе пойдет речь в этом выпуске вернисажа.Знакомьтесь  у нас в гостях  Аза Петровна Шестакова.

Аза Петровна уже много лет занимается декоративно-прикладным творчеством, владеет многими техниками, освоила разные художественные ремесла. Аза Петровна является руководителем  клуба декоративно-прикладного творчества «Любава» при библиотеке искусств. На мастер-классах она с удовольствием делится своими  секретами. Даже начинающий может с легкостью освоить понравившуюся ему технику.

Аза Петровна  в своем творчестве использует разные материалы. Даже капроновые колготки и носки. Вот какие забавные куклы получились из старых, уже ненужных вещей. У каждой свои особенности, свой характер.

DSC3673  DSC3674

Куклы из капроновых колготок

Нежные картины из волокон шерсти, воздушные и трепетные, обладают особой энергетикой.  Волокна шерсти  придают объем и фактуру художественному образу.

DSC3675«Букет в кувшине»  DSC3680«Скучаю»

Роспись по бересте известна на Руси с XV века, однако сегодня этим занимаются единицы. Наверное, слишком тонкая и необычная работа. Природа «расписывает» бересту по своему усмотрению, украшая причудливыми наплывами, завитками и сочетаниями штрихов. Не каждый может создать свое полотно, не нарушив гармонии естественного рисунка. Сюжеты работ Азы Петровны – пейзажи, жанровые композиции, православная тематика. При взгляде на картины остается ощущение чего-то родного и близкого.

DSC3681«Домик на окраине»  DSC3683«Залив»

Изделия мастера из бересты всегда пользуются популярностью. Берестяные туеса, шкатулки, хлебницы очень хорошо вписываются в интерьер кухни.  Такие изделия дарят  домашний уют и тепло.

DSC3693

Еще одно увлечение Азы Петровны – живопись. Чаще всего это пейзажи. Природа прекрасна в любых своих проявлениях. На картинах Азы Петровны солнечная зима и хмурая осень, яркая цветочная поляна и звонкий ручеек.  На всех живописных полотнах отражается настроение художника: изумление, радость, иногда грусть.

DSC3703

«Люблю я зиму», масло.

DSC4291

«Осенний листопад», акварель, гуашь.

Аза Петровна приглашает все желающих на свои мастер-классы в библиотеку искусств, где с большим удовольствием поделится секретами своего мастерства.

DSC3641Аза Петровна делится секретами своего мастерства.

Очень часто hand-made вещи рождаются, когда человек не нашел то, что ему нужно в продаже, но очень желает иметь такую вещь. Тогда он начинает творить, реализовывать свои замыслы. Для тех, кто хочет овладеть техниками hand-made и основами живописи, мастер Шестакова А.П. советует познакомиться с книгами из фонда библиотеки искусств:

5 Изготовление кукол – очень увлекательное занятие. В «кукольном деле» существует довольно много сложных, специальных приемов, но  для первых опытов владеть ими совсем не обязательно. В книге есть поэтапное описание всех процессов работы и практические советы опытных мастеров, которые помогут вам овладеть искусством создания кукол.
1 В этой книге автор подробно рассказывает о способах и приемах заготовки бересты, особенностях ее хранения и  обработки, о различных техниках изготовления изделий из бересты: плетение, росписи, резьбе и т.д.
4 В этой книге собраны полезные советы профессиональных художников, которые дают возможность «шаг за шагом» улучшить навыки живописи, учат смешивать цвета, знакомят с жанром натюрморта, портретной и пейзажной живописи.

С помощью света и цвета художник не только формирует объем и пространство картины, но и вдыхает в полотно определенное настроение, наполняет его своими чувствами и ощущениями.

Эта книга содержит в себе все основы теории света и цвета. Практические упражнения научат вас правильно выстраивать световое пространство картины и раскроют все экспрессивные возможности, которые таит в себе цвет.

Учебный материал, представленный в книге, рассчитан на широкий круг читателей. Здесь собраны советы и рекомендации как подобрать ткань, как правильно обработать детали, как окончательно собрать изделие.

Эта книга дарит вам уникальную возможность постигнуть секреты старинного вида рукоделия, а именно научиться изысканному искусству изготовления цветов из ткани.

Желаем вам творческих успехов!

Библиотека искусств

Наш контактный телефон: 5-54-62