Народные куклы существуют столько, сколько люди помнят себя. Почему народная кукла оказалась жизненно стойкой, несмотря на конкуренцию с современными, продуманными до мелочей куклами?

Ценность народных кукол – в их пластическом совершенстве, образном и смысловом богатстве. Кукла была не просто игрушкой, она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия. «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», – гласит поговорка.

В этом выпуске вернисажа мы вас познакомим с народными куклами, авторами которых являются усть-илимские мастера.

Куклы-берегини Людмилы Полищук – настоящие произведения искусства.

Народные куклы. автор Л. Полищук

Издавна в каждом семействе кукла-мотанка исполняла роль оберега, была символом мудрости, берегиней рода.

Кукла-мотанка не случайно не имеет лица. Ведь она возникла не как игрушка, а как сакральное создание. Сакральное существо с крестом вместо лица, символизирует гармонию вертикали (духовности) и горизонтали (земного развития человека), то есть помогает гармонизировать пространство. И главное, крест в кругу - это солярный знак, поэтому кукла с таким лицом несет в себе солнечную энергетику.

Кукла-мотанка ни в коем случае не шьется, не прокалывается иголками и булавками - исключительно мотается. Отсюда и название - мотанка. Иголку можно использовать лишь при изготовлении одежды для куколки и ни в коем разе не пришивать ничего к самой кукле. Не колоть ее.

Кукла «Мамка» автор Л. Полищук

Кукла «Мамка» - подарок и оберег материнству.

По способу изготовления основы куклы «Мамка» и куклы-мотанки – это кукла-столбушка, самая древняя кукла. В качестве основы Людмила Полищук использует скрутку из ткани или картонную трубочку. Иглу использует очень редко - только для пришивания кружева при изготовлении одежды для куклы.

Основа-столбик используется при изготовлении самых разных куколок, которых делали на Руси и сами малыши, и их старшие братья и сестры.

Мастер-кукольник Ольга Ванчукова использует для основы-столбика куклы «Ведучки» скрутку из грубой ткани. Одежду для кукол шьет своими руками.

Кукла-скрутка «Ведучка» автор О. Ванчукова

Ведучка — мать, бабушка, крёстная, сестра, то есть та женщина, которая ведёт ребёнка за руку.

Понятие вести за руку или за руки заключает в себе и прямой, и переносный смысл. С одной стороны, ребёнку необходима телесная помощь, чтобы двигаться по физическим плотностям этого мира. С другой стороны, ребёнку необходима помощь, указывающая путь в жизни, чему и обучает мудрая «Ведучка». «Ведучка» — это знающая берегиня, которая трепетно и с любовью помогает своей ученице познавать себя и окружающий её мир.

Куклы изготавливали с разной целью. В связи с этим можно выделить несколько видов кукол.

Вепская куколка. Автор И. Сотниткова

Одна из самых древних обереговых кукол – это Вепская куколка, главная помощница женщины. Кукла была обегегом всех славянских женщин, но «родилась» она у вепсов. В наряде Вепской куколки всегда присутствовал красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. Ткань для изготовления куклы разрывалась, и звук разрывающейся ткани отпугивал злого духа.

Кукла «Макошь» автор И. Петичинская

Макошь - охранительница женских работ, богиня-пряха, плетущая нити человеческих жизней, обучающая жизнеткачеству, являющаяся хозяйкой душ, хозяйкой земли, символизирующая собой единство жизни и смерти.

Кукла на выхвалку. автор И. Петичинская

Название на выхвалку означает, что ею хвалились. Шилась кукла девочками до 12 лет и была экзаменом по шитью и рукоделиям.

Кукла «Счастье» автор Е. Виноградова

Кукла на счастье дарилась с пожеланиями счастья и удачи. Коса как символ женского начала и женской силы обозначает здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь.

Для богатой и успешной жизни делали таких традиционных кукол, как Крупеничка, Богатство, Успешница.

Кукла «Кубышка-травница» автор И. Сотникова

Главная задача «Кубышки-травницы» - не пускать болезнь в дом, оберегать здоровье семьи. Эта куколка наполнена душистыми травами.

А вот для радости и веселья изготавливали куклу Колокольчик. Эта русская народная куколка – оберег хорошего настроения. Вешается она дома или в офисе у входной или межкомнатной двери, у окна или компьютера. Даже можно украсить куколками мобильный телефон. И в дом посыплются радостные вести!

А мы вам желаем радости творчества! Изготавливая куклы-обереги, вы включаете работу правого полушария, что способствует развитию творческих способностей, появлению новых идей, достижению состояния гармонии.

Помогут вам в творчестве книги из фонда библиотеки искусств:

4a  В этой книге вы найдете секреты и наработки, которые помогут сделать куколку-оберег по-настоящему волшебной, приносящей здоровье, удачу и богатство.
1a Эта книга – увлекательный рассказ о куклах – деревянных, тряпичных, соломенных, глиняных, обрядовых, их истории, их значении в жизни ребенка. Кроме того, она поможет изготовить вместе с вашими детьми этих кукол.

3a

Журналы по декоративно-прикладному творчеству из фонда библиотеки познакомят вас с уроками мастерства и мастер-классами классами, которые проводят опытные мастера. 3a

Ждем вас в библиотеке искусств.

Наш адрес пр. Мира, д. 5,  тел. 89248359190