4Издавна украшение различных деревянных изделий цветной росписью высоко ценилось, а в каждом доме непременно было несколько расписных досок или тарелок. Сегодня интерес к росписи по дереву возрождается. Украсить росписью по дереву можно практически все. Это может быть посуда, различные аксессуары для дома, шкатулки, вазы, гребни, деревянные украшения, игрушки и т.д.

Как и в любом другом виде декоративно-прикладного творчества у мастеров росписи по дереву со временем вырабатывается свой художественный подчерк. Именно по нему узнается рука мастера. Знакомьтесь, у нас в гостях Зинченко Наталья Гарольдовна.

Наталья Гарольдовна - преподаватель росписи по дереву Школы искусств №2 города Усть-Илимска. Она разрабатывает собственные методические и дидактические пособия, проводит мастер-классы, как для учащихся своей школы, так и для жителей города Усть-Илимска. Благодаря компьютерным технологиям педагог расширила круг своих учащихся через проведение дистанционных мастер-классов.

Очень интересны работы Натальи Гарольдовны, выполненные в технике мезенской росписи.

Мезенская роспись - одна из самых древних и загадочных. В далекие времена ей украшали разные предметы быта, которые были призваны оберегать, приносить мир и лад, достаток в семью. Предметы густо испещрены дробным узором — звёздами, крестиками, чёрточками, выполненным в два цвета: чёрный — сажа и красный — «земляная краска», охра. Основные мотивы геометрического орнамента — солярные диски, ромбы, кресты.

В работах Натальи Гарольдовны, расписанных в этой технике, гармонично переплетаются растительные, геометрические и животные мотивы.

Игрушка "Кот"                                                                            Шкатулка

В своем творчестве Наталья Гарольдовна уделяет внимание и городецкой росписи.

Яркая, лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.

Работы мастера, выполненные в этой технике, отличаются яркостью красок, необычностью линий.

Сувенир "Петушок"

Особое внимание в своем творчестве Наталья Гарольдовна уделяет урало-сибирской росписи.

Урало-сибирская роспись – это одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на кисть одновременно с белилами берётся цветная краска.

Деревянные изделия, расписанные Натальей Гарольдовной в этой технике, излучают свет и необычайную радость. В каждую работу мастер вложила частичку своего тепла.

Шкатулка                                             Декоративная тарелка                                        Декоративная тарелка

Новогодние сувениры

Пасхальный набор                        Деревянные пуговицы                 Шкатулка "Яблоко"

Все большую популярность приобретают предметы декора, расписанные вручную. Такие необычные изделия обязательно найдут свое место в современных интерьерах. Освоить технику росписи по дереву можно самому. Наталья Гарольдовна говорит: «Немного упорства, тренировок - и у вас все получится!»

А помогут в освоении техники росписи по дереву книги из фонда библиотеки искусств и мастер-класс от Н.Г. Зинченко «Роспись по мотивам Гжели. Инвертная гжель».

Это учебное пособие адресовано студентам художественно-графических факультетов высших учебных заведений, содержит краткие сведения по истории становления и развития художественных промыслов Хохломы и Урала. Профессионально выполненный иллюстративный материал поможет легко и быстро освоить образно-графические и живописные приемы этих видов народного творчества.

Из этой книги вы узнаете, как превратить в произведение искусства обычный шкаф или давно надоевший стул, самостоятельно сможете обновить посуду, смастерить игрушки и украшения. Самые отважные, надеемся, даже попробуют расписать под Хохлому собственное лицо. А еще вы научитесь колдовать над старыми дубленками и сапогами, очками и ремешками – без волшебной палочки, а лишь с помощью кисточек и красок!

Кроме подробного анализа самой росписи, в книге много полезных советов и интересных сведений. Рассмотрены все этапы работы над изделием – от подготовки поверхности до финишной отделки предмета. Представлены разнообразные расписные изделия и авторские рисунки, и все для того, чтобы каждый желающий мог приобщиться к этой уникальной росписи, самой загадочной, но чрезвычайно модной в наши дни.

Желаем вам радости творчества и успехов!

Ждем вас в библиотеке искусств!

Наш адрес пр. Мира, д. 5,  тел. 89248359190