1Мягкие игрушки ассоциируются, как правило, с детством, маминой добротой и любовью, уютом родного дома. Вырастая, люди не забывают об этом, и начинают шить игрушки для души. А для некоторых мастериц шитье игрушек перерастает в хобби, и из их рук появляются эксклюзивные авторские вещи.

Сегодняшний гость нашей рубрики Юлия Дмитриева. У Юлии замечательное увлечение, она занимается изготовлением игрушек, которые любит дарить своим друзьям и знакомым.

Игрушка «Домовёнок»                            Игрушка «Кот»

Ведь мягкая игрушка хранит тепло рук своего создателя и несет частичку его души.

А еще игрушки, сшитые своими руками - не только забава и радость для детей, но и замечательный подарок для истинных ценителей ручной работы, приятный сувенир на любой праздник, а так же оригинальное украшение интерьера.

Юлия утверждает, что изготовление таких игрушек – занятие очень увлекательное и  трудоёмкое. Сначала надо найти интересную идею. Затем образ персонажа начинает претворяться в жизнь.

Игрушка «Овечка Долли»                             Игрушка «Кот Лимон»

Мастерица очень редко использует готовые схемы, предпочитая придумывать что-то своё. Схемы она использует, только когда вяжет маленькие игрушки амигуруми.

Амигуруми – это вязаная крючком или на спицах миниатюрная мягкая игрушка, размером от 1 до 10 см. В Японии, откуда родом эти игрушки, люди верили, что маленькие фигурки животных и людей защищают дома от злых духов и использовали амигуруми как амулеты и обереги. Ими украшали жильё, дворы, дарили детям и друг другу в знак благодарности.

Игрушки брелки в технике амигуруми «Лошадки»

Такие фигурки можно дарить на любой праздник или просто без повода.

Игрушка «Мишка Тэдди»                           Игрушка «Заяц»

Создавая свои игрушки, Юлия старается, чтобы они были многофункциональны. Например, их можно использовать как диванные подушки. Такие подушки украсят дизайн любой квартиры.

Игрушка-подушка «Овечка»                 Игрушка-подушка «Кот»

У Юлии еще много  задумок. Хочется пожелать ей дальнейших творческих успехов и как можно больше новых работ!

Мягкие игрушки очень приятно не только держать в руках, но и делать самим. Создайте свой удивительный мир мягких игрушек! А помогут вам в изготовлении таких игрушек  книги из фонда библиотеки искусств:

11 Вместе с новой книгой талантливой рукодельницы Елены Каминской вы научитесь, используя пошаговые инструкции и выкройки, за считанные часы из небольшого лоскута ткани или меха, ниток и пары пуговиц  создавать очаровательных зверушек.

В книге вы найдете подробное описание вязания 30 амигуруми. Цветные фотографии и понятные схемы помогут вам быстро освоить этот удивительный вид рукоделия, даже если вы впервые взяли в руки крючок.

В этой книге представлено более 25 игрушек, с которыми захочет поиграть любой ребенок и на создание которых потребуется совсем немного времени. Книга содержит пошаговые инструкции и вдохновляющие фотографии.
14 В вашем доме наверняка найдутся остатки разноцветной пряжи и ниток, оставшиеся после вязания шарфа или штопки свитера. Превратите эти клубочки в симпатичных и забавных зверушек, которых вы сделаете вместе с вашим ребенком.
15 В этой книге вы найдёте точные выкройки всех моделей в натуральную величину и рисунки готовых игрушек, подробные инструкции по выполнению каждой операции, авторские проекты для развития творческой фантазии.
16 С помощью данной книги вам удастся освоить основные технические приемы работы над мягкой игрушкой. Вы получите практические советы по созданию кукольных костюмов, а также сможете вместе с ребенком организовать свой домашний кукольный театр.

Ждем вас в библиотеке искусств!

Наш адрес пр. Мира, д. 5,  тел. 89248359190