Кожевенное дело возникло в России еще в 6-7 веках, поэтому вправе считаться одним из древнейших ремесел, которыми когда-либо занимался человек. Долговечность и гибкость кожи позволяет использовать ее в различных областях производства: от обуви до переплета книг.

Изначально кожа использовалась лишь в практических целях, но желание всячески украсить свой образ, а также креативный подход к рукоделию победили. С древности и по сей день смелые, оригинальные и самобытные аксессуары радуют стильных модниц.

Кожа – это невероятно уникальный материал, из которого можно сделать настоящие шедевры! Например, ожерелье на шею, привлекательный кулон или бусы.

У нас в гостях мастер кожевенного ремесла Суровцева Мария, которая создает эксклюзивные аксессуары и украшения  из кожи с использованием натуральных камней. Все работы Марии уникальны и неповторимы.

92Оригинальные кожаные кулоны

Завершающий штрих в создании стиля - подбор аксессуаров. Они способны освежить и дополнить образ, сделать его неповторимым и запоминающимся. Одним из таких элементов является браслет. Эта деталь гардероба одинаково ценится как женщинами, так и мужчинами. Особенно стильно и оригинально смотрятся кожаные браслеты. Они будут уместны как в повседневной жизни, так и для торжественных случаев. Лучше всего кожаные аксессуары подходят к стилю кэжуал, бохо и этно.

Браслеты из кожи

7Серьги обязательно есть в шкатулке каждой модницы, и они являются неотъемлемым атрибутом любого образа. Чудо серьги с заринитом в кожаной оправе

Стильный ремень считается важным атрибутом в гардеробе женщин и мужчин. Помимо основной функции – крепко держать брюки, он ещё и подчёркивает талию, дополняя создаваемый образ.

Эксклюзивные кожаные ремни

По мнению приверженцев эзотерических учений, наибольшей эффективностью обладает ловец снов, сделанный собственными руками. Во время процесса изготовления амулет заряжается жизненной энергией его будущего владельца, что повышает магические свойства.

Тотемные ловцы снов «Таёжные хищники»

По мнению Марии, владение кожевенным ремеслом даёт возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и подчеркнуть собственную индивидуальность. Этот вид декоративно-прикладного творчества характеризуется изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия.

Тем, кто заинтересовался кожевенным ремеслом, мы предлагаем книги из фонда библиотеки искусств:

12 Украсить образ, сделать его неординарным и привлекающим внимание вам помогут авторские аксессуары из кожаных шнурков, заклепок и многого другого, которые вы сможете сделать при помощи пошаговых мастер-классов. Вы научитесь создавать разные модели кулонов, браслетов и поясов. И это только начало! Дайте волю своей фантазии – и ваш образ заиграет новыми красками!

Эта книга познакомит вас с приёмами и способами изготовления разнообразных украшений, модных комплектов и панно из кожи. Достигнув определённого мастерства, вы сможете делать чудесные подарки себе и друзьям, украшать свою квартиру неординарными художественными работами и даже научить этому замечательному ремеслу других.

В этой книге мы предлагаем сделать из кожи оригинальные настенные панно, пейзажи, композиции из цветов, вазы для цветов. Все эти изделия могут быть замечательными подарками и украшениями в домашнем интерьере.

Ждем вас в библиотеке искусств!

Наш адрес пр. Мира, д. 5,  тел. 89248359190