1Техника «терра»  – удивительное сочетание творчества природы и человека – слияния, казалось бы, несоединимых вещей в единое прекрасное целое. Панно, выполненные в техники терра, впечатляют своей неординарностью и многообразием форм. Они могут передавать как конкретные художественные изображения, так и волнующие неоднозначные абстракции. Игра объема, цвета, фактур создает многозначность образов.

«Осенний букет»  «Двойная игра»

Если у вас остались остатки от детских поделок: сухие ветки, листья и растения, плоды, ракушки, желуди, осколки фарфора и стекла – это не значит, что их надо выбросить. Вы просто не знакомы с техникой "терра". Коллажи из натуральных материалов помогут создать в доме особую атмосферу уюта.

«Зимняя сказка» «Полет фантазии»

Гость нашей сегодняшней рубрики – Людмила Алексеевна Агафонова. Людмила Алексеевна творческий человек. Она занимается декоративно-прикладным творчеством: шьет куклы и декоративные подушки, делает броши и колье из бисера, а еще она пишет картины в технике «терра».

Мастерица  увлеклась  этим видом творчества два года назад. Однажды она увидела на выставке картины, выполненные в этой технике, решила попробовать и  сделать что-то подобное. Получилось, затянуло и увлекло. С тех пор у неё их уже целая коллекция.

«Ответ солнцу» «Небесная грация»

Как же рождаются сюжеты её картин? Увидев в огороде, в лесу или в парке какой-то цветок, корешок, букет  или растение в её голове сразу же возникают образы и сюжеты её будущих картин.

«Бессмертник» «Анютины глазки»

Что же это за техника? Базой создания работ является штукатурка. Штукатурный слой наносится на основу, предварительно смоченную и загрунтованную слоем клея ПВА.

Композиции в стиле «терра» выполняются в коллажной технике. Терра-коллаж в переводе с французского означает «наклеивание» на основу каких-либо материалов, отличающихся от нее по цвету, форме и фактуре.

Техника аппликации использовалась с древних времен, например, в декоративно-прикладном искусстве и даже в иконной живописи. Фантазия автора абсолютно ничем не ограничена. Можно использовать сочетания различных материалов, создавать любые линии, реализовать мечты и фантазии.

«Уютный уголок» «Глазок в мир»

Техника «терра» – это создание объемных картин, которые позволяют по-новому передать разнообразие окружающего мира. Картины удивляют и радуют, они станут прекрасным украшением квартиры.

«Руки вверх» «Осенний лес»

После того, как коллаж  готов, картину нужно разрисовать. О! Тут полная свобода творчества, как в выборе красок (акриловые, гуашь и даже акварель), так и в способе нанесения (баллончик, кисти).

Тем, кто решил попробовать научиться создавать неповторимые, эксклюзивные композиции, используя природные материалы, помогут книги из фонда библиотеки искусств:

14 Книга поможет вам раскрыть удивительный мир коллажей, выполненных из засушенных растений, плодов, ракушек, желудей, осколков фарфора и стекла. Благодаря рекомендациям автора вы сможете самостоятельно придумывать идеи великолепных эксклюзивных картин в самых разных стилях.

Книга построена на богатом личном опыте автора. Вы сможете приобрести профессиональные навыки работы с растениями; изучите разнообразные дизайнерские техники: декупаж, фроттаж, коллаж, нанесение оттисков штампами; ознакомитесь с отличиями существующих стилей коллажей.

Книга написана известным мастером декоративно-прикладного искусства. Автор создает изображение, близкое к живописи.  Рекомендации,  изложенные в этой книге, помогут читателю совершенствовать свое мастерство и природные дарования.

Ждем вас в библиотеке искусств!

Наш адрес пр. Мира, д. 5,  тел. 89248359190