Дерево – одно из чудес природы, с которым связана вся история человечества.

Всё, что создавал человек из дерева и древесины, имело практическое и прикладное значение. Поэтому резьба по дереву так популярна во всём мире. А резьба по дереву как увлечение и ремесло – это еще и вхождение  в восхитительный мир искусства.

6Гость нашей рубрики - Анучин Валерий  Иннокентьевич, человек, влюбленный в магию дерева и сейчас уже не представляющий себе жизни без него. Всю свою жизнь он проработал с этим материалом, был рамщиком и столяром, освоил работу фрезеровщика. А в 2011 году после посещения выставки декоративно-прикладного творчества в городе Новосибирске, на которой были представлены работы резьбы по дереву, в том числе выполненные на станках ЧПУ (числовое программное управление), он так вдохновился увиденным на выставке, что решил попробовать сделать сам что-то подобное.

Раньше Валерий Иннокентьевич занимался резьбой по дереву вручную, но освоив фрезеровочные станки ЧПУ, решил основательно заняться этим делом.

Что же это за станки и чем они хороши? Фрезерный станок по дереву с ЧПУ представляет собой современное оборудование со сложной конструкцией, основной функцией которого является выполнение высокоточной обработки разнообразных заготовок из дерева.

Благодаря тому, что производитель устройств оснащает их программным управлением, станки с ЧПУ стали эффективными приспособлениями для производства декора.

Фрезеровка на них получается очень красивой, при этом резьба не нарушает точность линий, а размеры готовых изделий соответствуют заданным параметрам.Технология резьбы по дереву с использованием станков с ЧПУ позволяет создавать уникальные вещи любой сложности.

2  2
Декоративная тарелка «Глухарь», сосна Блюдо, сосна
 «Цветы», сосна  Часы «Белочки», сосна
 «Старинная карта», сосна  Набор досок, сосна

Может показаться, что работы, выполненные на станке, теряют свою искусствоведческую значимость. Но это не так. Валерий Иннокентьевич  подходит к этому делу скрупулёзно и основательно. Тщательно выбирает сюжет картины или изделия декора. Чаще всего это животные, обитающие в нашей сибирской тайге: медведи, волки, рыси, лоси, олени, бурундуки, тетерева.

Каждый зверь в его работах со своим характером и повадками, кажется, еще минута и они оживут. Вот притаился в дупле юркий бурундук, из расщелины дерева наблюдает осторожная сова.

В еловых заснеженных ветках затаилась грациозная рысь, величаво  выглядывает из-за деревьев красавец лось, и оглушает своим громким рыком хозяин сибирской тайги медведь.

2  2
«Бурундук», сосна «Сова», сосна
 «Рысь», сосна  «Лось», сосна
 «Медведь», сосна  Панно «Волки», сосна

Вторая любимая тема мастера – это иконы и библейские сюжеты.

Несколько лет назад Валерий Иннокентьевич изготовил иконостас для Братского кафедрального собора. Все его  работы на эту тему наполнены верой в заповеди и законы божьи.

2    2
Владимирская икона Божьей Матери бук    Казанская икона Божьей Матери сосна
 2                 2
 Икона Петра и Февронии дуб      Икона Александр Невский бук
 2     2
 Икона «Рождество Христово» сосна    Икона «Тайная вечеря» сосна

Есть у мастера и другие темы работ, связанные с искусством, природой и бытом.

2                2
«Скрипачка», сосна   Панно по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу», бук
 2    2
 «Жива» по картине И.Ожиганова сосна    «Мара» по картине И.Ожиганова сосна

Материалы, используемые мастером разнообразны. Прежде всего, это наша сибирская сосна, лиственница, кедр, береза. Но есть  работы, выполненные из дуба, бука, ясеня, граба. Каждая порода дерева отличается своей твердостью и плотностью.Например, сосна – мягкое дерево, самое ходовое и комфортное в обработке. Бук,  ясень и береза –  это твердые породы. Особенно ценным сортом является ясень: это высокоэкологичная древесина с красивой структурой и прекрасным оттенком. Дуб и граб относится к сверхпрочным породам дерева, они отличаются высокой устойчивостью к гнили.

2                        2
«Натюрморт», кедр   «Медведи на Камчатке», сосна

Заключительным аккордом является придание работам цвета. Мастер использует водные и спиртовые морилки, а так же покрывает их специальным маслом с добавлением воска.

Валерий Иннокентьевич постоянно совершенствует свое мастерство, его работы снискали заслуженную славу у горожан и за пределами нашего города, области и даже страны.Хочется пожелать ему творческих успехов, вдохновения и новых работ.

А тем, кто заинтересовался резьбой по дереву и решил освоить   эту технику, поможет литература из фонда библиотеки искусств:

Пособие предлагает изучить основы работы по дереву, на базе которых вы сможете создать разные изделия – от разделочных досок и фоторамок до художественных шкатулок и домовой резьбы.

Книга знакомит со стилями и видами архитектурной резьбы и поможет грамотно разработать и выполнить резной декор на мебели и различных предметах интерьера.

Книга ориентирована на широкий круг читателей. Люди, которые еще не брали в руки резцы, но интересуются ремеслом, получат «стартовый капитал» - большой объем профессиональных знаний на базе нескольких мастер-классов разной степени сложности.

Книга содержит советы и рекомендации по оформлению интерьера дачных домиков, приусадебных участков, образцы орнаментов, элементов декора.

В издании предложены варианты обновления и оформления интерьера жилищ резьбой по дереву – лестниц, дверей, дверных проёмов, украшения стен и потолков.

Ждем вас в библиотеке искусств!

Наш адрес пр. Мира, д. 5,  тел. 89248359190