Morozova

Морозова Т. Колесница белого бога : [роман] / Татьяна Морозова . - М. : Вече, 2012. - 256 с. - (Остросюжет).

Загадки древних народов и цивилизаций всегда манили за собой пытливых и любознательных исследователей и ученых. Вот и в новом романе известного автора авантюрно-приключенческого жанра Татьяны Морозовой молодой журналист и путешественник Дэвид Томпсон "заболел" загадками таинственного народа догонов, живущих на северо-западе Африканского континента…

Panyushkin

Панюшкин В. Все мои уже там / Валерий Панюшкин. - М. : Эксмо , 2013. - 320 с. - (Русский сноб).

Креативный класс не дремлет! Он, запарковав свои "бэхи", ходит на митинги и проявляет политическую активность в социальных сетях, упражняясь в рисовании карикатур на президента. А иногда самые креативные из них устраивают арт-акции, - подобно героям нового романа Валерия Панюшкина.
Устав носить на головах "синие" ведерки и рисовать на разводных мостах мужские "причиндалы", перформансисты похищают известного журналиста. Ему предстоит стать наставником для Прапорщика, который "прославился" на всю страну тем, что грубо разогнал мирно митингующих граждан под вспышки фотокамер. И теперь простой деревенский "мент" пройдет курс фехтования, античной литературы, психологии и этикета.

Koval

Коваль Я. С тенью в душе / Ярослав Коваль. - СПб. : Издательский дом "Ленинград", 2013. - 410 с. - (Современный фантастический боевик).

Это не беда, если мир становится непривычным. Даже если он сливается с чужой вселенной, где в ходу магия, если становится её частью — тоже как-то можно приспособиться к обстоятельствам. А ещё лучше — попытаться что-то выгадать в свою пользу, стать могущественным или хотя бы просто сильным магом.
Алексею кажется, что задача эта решаема. Начинать можно с малого. Например, отвезти неведомую магическую штуковину, передать по назначению и получить свою награду — кроху чародейских знаний — а там будет видно. Прикасаться к вещице запрещено настрого, но если другого выхода не остаётся, то почему бы не нарушить запрет? 

Korn

Корн В. Артуа. Дворец для любимой : роман / Владимир Корн. - М. : Армада : Альфа-книга, 2013. - 310 с. - (Фантастический боевик).

Десять лет жизни в новом мире пролетели как один миг. За этот срок Артур достиг всего, чего только можно достичь. Красавица-жена любима и любит, подрастают дети, отлично идут дела... Что еще нужно для счастья?
И вдруг война. Война неожиданная, с противником, объединившим сильнейшую в этом мире армию и флот. Самое время ответить на вопрос: все ли ты сделал, человек, прибывший из мира, опередившего в своем развитии местный на несколько столетий, для того, чтобы враг был разбит? Только учти: есть и более страшный враг. И он находится за твоей спиной, готовый неожиданно нанести удар по самому дорогому, что у тебя есть. 

Kuzmina

Кузьмина Н. Наследница драконов. Тайна / Надежда Кузьмина. - М. : Эксмо, 2013. - 381 с. - (Колдовские Миры).

Если ты сирота с богатым приданым, жди от родственников проблем!
Бель - всего пятнадцать, и ее магия пока не проснулась. В приданом значится "трон Драконьей Империи, одна штука", а в опекунах - регент, дядюшка Гвидо Фирданн, в планы которого вовсе не входит делать из сиротки правящую императрицу. А вот поскорее выдать ее за своего сына Роуэна - это да, цель достойная. Только нельзя носителям драконьей крови рано связывать себя узами брака - потеряешь и магию, и крылья.
Но сдаваться юная принцесса не желает: исследует тайные ходы замка, бегает от ухаживаний противного Ру, учится ночами, да перед дядюшкой наивную дурочку изображает. Но долго ли она так продержится, ведь помощи ждать неоткуда? 

Matsi

Матси Ю. Нэко : [фантастический роман] / Юлия Матси. - М. : Эксмо , 2012. - 540 с. - (Ролевик)

Бог Игры Арагорн и его извечный соперник бог Хаоса Артас разыгрывают новую партию своего бесконечного противостояния. Теперь проходной фигурой для них стала обыкновенная девушка Катя. На ролевке Катя изображала нэко - кошку из анимэ-фильмов. Поэтому Арагорн, похитивший ее из нашей реальности, запросто превратил девушку в нэко-алхимика по имени Эйлннарра, а ее верного пса Шурика - в ручного демона-хранителя Аксандра. Алхимиком Эйлинарра оказалась довольно сильным, что неизбежно спутало богам все расклады. К тому же у новоявленной попаданки нашлась могущественная покровительница: Фрейя, богиня племени нэко, которое обречено на вымирание. Сумеет ли Катя-Эйлинарра спасти своих соплеменников?.. 

Mikhaylova

Михайлова Е. Совсем как живая : [роман] / Евгения  Михайлова. - М. : Эксмо , 2012. - 346 с. - (Детектив - событие)

Мать Николая Кузнецова постоянно ему твердила: покупка огромного ярко-оранжевого джакузи в ванную комнату - это самая большая глупость в его жизни. Она даже не догадывалась, что после ее смерти сын совершит еще большую глупость и пойдет работать... киллером...
Ольга Воронова не верила своим ушам: ее новый любовник, а по совместительству и новый шеф после их страстной ночи уехал из офиса вместе с симпатичной Викой. Но на следующий день Виктория так и не появилась на рабочем месте...

Pankeeva

Панкеева О.П. Распутья. Добрые соседи : [фантаст.] роман / Оксана Панкеева. - М. : АЛЬФА-КНИГА : Армада , 2013. - 377 с. - (Магия фэнтези).

Бывает, возвращаются домой герои-победители, а там такое творится, что и показываться-то небезопасно, того и гляди, всадят нож в спину добрые соседи, давно присмотревшие бесхозный дом для себя. Поэтому возвращаться стоит осторожно, желательно внезапно, обязательно с внушительной силовой поддержкой и хорошо продуманным планом действий. А уж потом, отбив у жадных соседей охоту зариться на чужое, можно с ними и договориться о чем-нибудь - все ж соседи.

Roberts

Робертс Н. Ключ доблести / Нора Робертс ; [пер. с англ. Ю. Гольдберга]. - М. : Эксмо , 2012. - 347 с. - (1 New York times bestselling author).

Зоя Маккорт выросла в многодетной семье, которая ютилась в небольшом трейлере. В шестнадцать лет она уже работала наравне со взрослыми. Но в душе оставалась ребенком и надеялась, что ее жизнь так или иначе сказочно преобразится. Даже когда судьба наносила удар за ударом - «прекрасный принц» исчез, оставив ее с ребенком на руках, пришлось уехать из родного города - Зоя продолжала верить в чудо. И вот она получает приглашение поучаствовать в разгадке древней головоломки, найти один из старинных ключей к шкатулке и получить достойное вознаграждение…

Sitnikov

Ситников Ю. Возвращение кота : [повесть] / Юрий Ситников. - Минск : Букмастер, 2013. - 285 с. - (Таинственные приключения).

...Его имя - Кот, и он должен найти свой дом.
Его путь - это путь надежды! Его вера - это верность хозяевам!
Жизнь устраивала ему ловушки, терзала страхом, мучила болью; длинная дорога начинала казаться дорогой в пустоту, а надежда увидеть хозяев предательски таяла от бесконечных ожиданий.
Но вера животного непоколебима! Чутье, удача, отзывчивость и бескорыстие людей стали ступенями длинной лестницы, ведущей Кота к дому. 

Talal

Талал А. Влюбиться в эльфа и остаться в живых : [фантастический роман] / Александр Талал. - М. : Эксмо , 2013. - 317 с. - (Новые герои).

Александр Бурмистров любил рассказывать своей маленькой дочери Кате сказку о мудром Гоблине, который когда-то служил советником сразу у двух принцев - Эльфийского и Оркского. Служил, служил, а потом… исчез. Точно так же исчез и сам Александр, оставив дочери загадочную записку. Влюбленный в повзрослевшую Катю художник Женя Степанов и не подозревал, что однажды ему придется окунуться в мир, где эльфы воюют с орками, а магия - совершенно обычное дело. И кому какое дело, что все это творится в Москве, в наши дни? Правда, чтобы увидеть эльфов на столичных улицах, нужно обладать третьим глазом. У художника Жени он обнаружился. Ведь кому-то придется отыскать того самого, якобы сказочного, Гоблина, иначе древняя вражда между магическими расами охватит наш мир…

Ulitskaya

Улицкая Л.Е. Веселые похороны : повесть / Людмила Улицкая . - М. : АСТ , 2013. - 222 с.

Долгое прощание с жизнью. Последние дни обаятельного художника Алика, бывшего москвича, теперь американца (да он везде свой, что на Трубной, что в Манхэттене). Окруженный бывшими и нынешними женами, дальними и ближними друзьями, неизлечимо больной Алик соединяет первую любовь с последней, мирит давно поссорившихся друзей, православного батюшку с раввином, даже после смерти остается центром созданной им вселенной…

Tsiporukha

Ципоруха М.И. Вокруг света под парусами : кругосветные плавания русских моряков в первой половине 19 в. / Михаил Ципоруха. - М. : Вече, 2012. - 285 с. : портр., ил. - (Морская летопись).

Книга рассказывает о кругосветных плаваниях российских военных моряков на парусных судах в первой половине XIX века - экспедициях И.Ф.Крузенштерна и О.Ф.Лисянского на шлюпах "Надежда" и "Нева", М.П.Лазарева на корабле "Суворов", О.Е.Коцебу на бриге "Рюрик", В.М.Головнина на шлюпе "Диана", Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный" и многих других. Читателей ожидают встречи со многими замечательными российскими географами, исследователями океанов, адмиралами, офицерами, матросами, учеными-натуралистами, беззаветно служившими Отечеству и мировой науке.

Shigin

Шигин В.В. Герои русского броненосного флота / В. В. Шигин. - М. : Вече, 2012. - 333 с. : фот. - (Морская летопись).

Новая книга известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина посвящена офицерам и адмиралам эпохи парового и броненосного флота России второй половины XIX века. Эти люди совершили немало подвигов во имя России, но ныне незаслуженно забыты потомками. Среди героев книги: командир "спецназа" Первой Севастопольской обороны 1854-1855 годов лейтенант Н.Бирилев, впоследствии поднявший Андреевский флаг над островом Цусима. Адмирал С.Лесовский, который, не сделав ни одного выстрела, выиграл для России две войны. Герой Крымской войны и основатель новой броненосной тактики адмирал Г.Бутаков, и другие.

Yu Hua

Юй Хуа. Десять слов про Китай / Юй Хуа ; [пер. с китайского Р. Г. Шапиро]. - М. : Астрель, 2013. - 220 с.

Потрясающая книга, написанная одним из самых популярных и талантливых авторов современного Китая.
Книга, представляющая Китай во всем его многообразии, ИЗНУТРИ - глазами одного из непосредственных свидетелей его стремительного взлета.
Как в этой стране уживаются вера в идеалы революции и "национальный вид спорта" - печально знаменитые китайские подделки ведущих брэндов?
Как законопослушность китайцев соседствует с коррупцией и взяточничеством?
Как может китаец одновременно гордиться своей страной, сострадать и смеяться над ней?
Чтобы понять это, необходимо прочитать удивительную книгу Юй Хуа!..

Yaroshevskaya

Ярошевская А. Людмила Гурченко / А. Ярошевская. - М. : РИПОЛ  КЛАССИК, 2013. - 220 с. : фот. - (Великие люди эпохи).

Первая же роль этой актрисы в кино принесла ей необыкновенную популярность. В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" клубного работника Леночку Крылову. Непосредственная молодая девушка, исполняющая песню "Пять минут", мгновенно завоевала сердца зрителей, стала кумиром, особенно среди молодежи. Конечно, это известная всем Людмила Гурченко. Прошло много лет, и за это время многое произошло - Гурченко сыграла огромное количество ролей, несколько раз была замужем, родила дочь, пережила трагическую гибель внука... Девизом всей ее жизни была фраза: "Быть не как все", и она блестяще справилась с этой ролью.