001

Вильмонт Е. Н. Интеллигент и две Риты / Екатерина Вильмонт. - Москва: АСТ, 2015. - 317 с.

Иной раз жизнь напоминает вязание. Одно неверное движение, и ниточки ползут, глядишь, и они уже запутались: Так случилось и в жизни профессора Тверитинова. Прошлое, настоящее – все спуталось, стянулось в тугой узел. Сумеет ли он его распутать?

002

Метлицкая М. Ее последний герой: роман / Мария Метлицкая. - Москва: Эксмо , 2014. - 313 с. - (За чужими окнами: проза М. Метлицкой и А. Борисовой).

Она пришла к нему, чтобы взять интервью и осталась навсегда. Интервью стало книгой - книгой жизни известного режиссера. Жизни, где были взлеты и падения, любовь и предательство, и даже подлость. А в финале - награда: Анна,  последняя любовь последнего героя.

003

Полякова Т. В. Миссия свыше: [роман] / Татьяна Полякова. - Москва : Эксмо , 2014. - 315 с. - (Авантюрный детектив Т. Поляковой).

«Четверо людей в прежней жизни дали клятву встретится в другой жизни. Страшную клятву, кровавую. Трое уже встретились. Ждут вас». Эти слова сказал мне как-то заезжий гуру в буддийском центре, куда я забрела от нечего делать. Надо признать, слова гуру произвели впечатление, как ни старалась я отнестись к ним с юмором. Теперь я то и дело ловила себя на мысли, что чего-то жду. Благих перемен в своей судьбе? Некого события?.. Но время шло, странная история вызывала теперь досаду и разочарование: в глубине души я рассчитывала на приключение, даже когда в сердцах называла гуру шарлатаном. И вот однажды, я получила игральную карту, даму червей, с указаниями на обороте времен и места встречи…

004

Рой О. Ю. Дочки-матери, или Каникулы в Атяшево / Олег  Рой. - Москва: Эксмо , 2014. - 378 с. - (Капризы судьбы: романы О. Роя).

Успех и всенародная популярность, к которой всю жизнь стремилась Ирина Невельская, не приносят ей счастья. Да, она осуществила свою мечту – покорила Москву, стала знаменитой артисткой. Но почему же сейчас, когда она всего добилась, тоска и разочарование разрывают ей сердце? Почему не покидает мысль, что упущено что-то важное? Единственный ребенок – Алика – бросила институт, шляется по ночным клубам. Мужья, первый ушел сам, второго выгнала. Сплошные неудачи в семейной жизни! Как бы хотелось Ирине все наладить и исправить ошибки, которые совершила! Она готова даже пожертвовать любимой профессией ради этого. Однако спасение приходит неожиданно. И находит его Ирина в совершенно неожиданном месте – в своих истоках, в том месте, где родилась.

005

Рубина Д. И Русская канарейка: [роман: в 3 книгах] / Дина Рубина. - Москва: Эксмо. - 2014. - (Дина Рубина). [Кн. 3]: Блудный сын. - 2015. - 444, [1] с.

Леон Этингер, уникальный контратенор и бывший оперативник израильских спецслужб, которого никак не отпустят на волю, и Айя, глухая бродяжка, вместе отправляются в лихорадочное странствие – то ли побег, то ли преследование – через всю Европу, от Лондона до Портофино. И, как во всяком подлинном странствии, путь приведет их к трагедии, но и к счастью; к отчаянию, но и к надежде. Исход всякой «охоты» предопределен: рано или поздно неумолимый охотник настигает жертву. Но и судьба сладкоголосой канарейки на Востоке неизменно предопределена.

006

Соломатина Т. Ю. Коммуна, или Студенческий роман / Татьяна Соломатина. - Москва: АСТ, 2015. - 510 с.

Забавный и грустный, едкий и пронзительный роман Татьяны Соломатиной о «поколении подъездов», о поэзии дружбы и прозе любви. О мудрых котах и глупых людях. Ода юности. Поэма студенчеству. И, конечно, всё это «делалось в Одессе»!

007

Тартт Д. Щегол: роман / Донна Тартт; перевод с английского А. Завозовой. - Москва: АСТ, 2015. - 827 с.

Роман, который лауреат Пулитцеровской премии Донна Тартт писала более 10 лет, - огромное эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно - подчас совсем не так, как нам того хочется - способно перевернуть всю нашу жизнь.

… Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет шнырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и...

008

Токарева В. С. Сволочей тоже жалко: [рассказы, повесть, киносценарий] / Виктория Токарева. - Санкт-Петербург: Азбука, 2014. - 235 с.

Совершенно родные и такие близкие по духу персонажи, ощущение полнейшей вовлеченности в описываемые события и судьбы, удивительный юмор, пронзительное сопереживание и превратности любви — новая книга Виктории Токаревой дарит счастье всем нам.

009

Толстая Т. Н. Невидимая дева / Татьяна Толстая. - Москва: АСТ, 2015. - 471 с.

В новую книгу "Невидимая дева" вошли как известные, успевшие стать классикой рассказы Татьяны Толстой, так и новые, не публиковавшиеся ранее тексты: повесть "Невидимая дева" и рассказ "Учителя".