002

Вейер Энди. Марсианин: [фантастический роман] / Энди Вейер; [перевод с английского К. Егоровой]. - Москва: АСТ, 2014. - 382 с.; 21 см. - (MustRead - Прочесть всем!).

… Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс - кто бы отказался прогуляться по чужой планете! Но... меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел. В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать - разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через четыре года? Где брать еду? Воду? Воздух? Как не сойти с ума от одиночества?

007

Пехов А. Ю. Ветер и искры: тетралогия в одном томе / Алексей Пехов; [автор послесловия К. Савельев; художник В. Бондарь]. - Москва: Альфа-Книга, 2013. - 1151 с.

Мир Хары утратил самое ценное — знание. Все, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны. Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром,— Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь. Что станет ставкой в их игре — совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..

001

Быков Д. Л. Квартал: Прохождение / Дмитрий Быков. - М.: АСТ, 2014. - 444 с.

Дмитрий Быков - пожалуй, самая непредсказуемая фигура в современной литературе, а "Квартал" – самая загадочная его книга. Это увлекательный квест, где главный герой - читатель. Каждый день на протяжении трех месяцев вы должны совершать самые абсурдные действия. Но при ближайшем рассмотрении они ничуть не абсурднее, чем кликанье мышью в компьютерной игре...

Автор гарантирует: после прохождения "Квартала" любой обретет богатство и независимость. Главное - дойти до конца!

003

Гришковец Е. В. Боль: повесть и два рассказа / Евгений Гришковец. - М.: Махаон, 2014. - 301 с.

Книга «Боль» состоит из трёх отдельных произведений: из повести «Непойманный» и двух рассказов. Эти три отдельных произведения не имеют между собой непосредственной связи.

Но тем не менее я ощущаю сборник «Боль» как цельное произведение, как художественный цикл, в котором боль, как состояние душевное, так и физическое, становится некой призмой, через которую человек смотрит на мир, на жизнь особым образом – так, как он прежде не смотрел. Боль как способ восприятия мира – не ужасный, не страшный – просто как один из способов восприятия мира.

Книга «Боль» – это результат кропотливой работы и, определённо, шаг в том художественном направлении, в которое я ещё не шагал. (Евгений Гришковец).

004

Дышев А. М. Тот, кто скрывается во мне / Андрей Дышев. - М.: Эксмо, 2013. - 188 с. - (Черная кошка).

Самый надежный партнер – это бывший одноклассник. Так думал начинающий бизнесмен Сергей Савельев, когда покупал у своего бывшего одноклассника Витьки Чемоданова диссертацию. Чемоданов отдал свой научный труд всего за три бутылки пива! Савельев уже приготовился примерить на себя ученую степень кандидата наук, как вдруг выяснилось, что в диссертации не хватает сущего пустяка – нескольких страничек с выводами. Но разве это серьезная проблема? Витька Чемоданов напишет! За ящик водки точно напишет. Но поведение бывшего одноклассника вдруг начинает в корне меняться: Чемоданов выдвигает Савельеву такие условия, что молодой бизнесмен с ужасом понимает: начинается игра ва-банк и на кон поставлена его жизнь…

005

Иванов А. Бизар: [роман] / Андрей Иванов. - Москва: РИПОЛ КЛАССИК, 2014. - 349 с. - (Новая классика).

«Бизар» – современный вариант горьковского «На дне», только с другой глубиной погружения. Погружения в реальность Европы, которой как бы нет. Герои романа – маргинаналы и юродивые, совсем не святые поселенцы европейского лагеря для нелегалов. Люди, которых нет, ни с одной, ни с другой стороны границы. Заграничье для них везде.

«Бизар» – роман о том, что ничего никто не в силах отменить: ни счастья, ни отчаяния, ни вожделения, ни любви – желания (вы) жить. И в этом смысле мы все, все несколько БИЗАРы.

006

Колычев В. Г. Центровая / Владимир Колычев. - М.: Эксмо, 2014. - 348 с. - (Колычев: лучшая криминальная драма).

Роман «Центровая» Владимира Колычева – захватывающая криминальная драма о «лихих 90-х». Преступность и любовь в некогда тихом провинциальном городке глазами главного героя – едва вышедшего из тюрьмы, где отбывал срок за драку, и с головой нырнувшего в новую, сумасшедшую жизнь.

008

Прилепин З. Летучие бурлаки: [эссе] / Захар Прилепин. - Москва: АСТ, 2015. - 349 с.

В книгу «Летучие бурлаки» обладателя премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Захара Прилепина вошли его новые, не публиковавшиеся ранее эссе, написанные в последние три года: о «либералах» и «патриотах», о жизни, о литературе и кино.

009

Прилепин З. Обитель: роман / Захар Прилепин. - Москва: АСТ, 2015. - 746 с.

Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего - и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа - и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви - и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека.

010

Проханов А. А. Пепел; Стеклодув: [романы] / А. А. Проханов; Александр Проханов. - М.: Вече, 2012. - 477 с. - (Собрание  сочинений Александра Проханова : в 10-ти т.).

Романы, включенные в настоящий том собрания сочинений автора, неразрывно связаны. В их основе судьба Петра Суздальцева — выпускника Института иностранных языков, специалиста-востоковеда, а впоследствии офицера военной разведки, выполняющего крайне ответственное и сложное задание. В первом романе — юность героя, во втором — его афганская одиссея.