002

Веркин Э. Н. Кусатель ворон: [роман] / Эдуард Веркин. - Москва: Эксмо, 2014. - 412, [2] с. - (Эдуард Веркин. Современная проза для подростков).

«Кусатель ворон» – это классическая «роуд стори», приключения подростков во время путешествия по Золотому кольцу. И хотя роман предельно реалистичен, в нем есть одновременно и то, что выводит повествование за грань реальности. Но прежде всего это высококлассная проза. Путешествие начинается… Впереди солнце, ветер, надежды и… небольшое происшествие, которое покажет, кто они на самом деле. 

 

001

Веркин Э. Н. Герда: [роман] / Эдуард Веркин. - М.: Эксмо, 2014. - 381 с. - (Эдуард Веркин: современная проза для подростков).

Роман «Герда» – это история взросления, которое часто происходит вдруг, не потому что возраст подошел, а потому что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у кого. Это история любви, хотя вы не встретите ни самого слова «любовь», ни прямых описаний этого чувства. И история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка. А еще это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот, и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу.

003

Веркин Э. Н. Через сто лет: [повесть] / Эдуард Веркин. - М.: Эксмо, 2014. - 348 с. - (Эдуард Веркин: современная проза для подростков).

«Через сто лет» - фантастическая повесть, где под тонким слоем выдумки скрывается очень лиричная и одновременно пронзительная история любви.

События книги происходят в далеком будущем, где большая часть человечества в результате эпидемии перестала быть людьми. Изменившийся метаболизм дал им возможность жить бесконечно долго, но одновременно отнял способность что-либо чувствовать. Герои, подростки, стремясь испытать хотя бы тень эмоций, пытаются подражать поведению влюбленных из старых книг. С гротескной серьезностью они тренируются в ухаживании, совершая до смешного нелепые поступки. Стать настоящим человеком оказывается для них важнее всего.

004

Кузьмин В. Экзамен на бога / Владимир Кузьмин. - М.: Эксмо, 2014. - 412 с. - (Заповедник чудовищ: фантастические приключения для подростков).

Земля 202… год. Из доклада начальника секретной военной базы «Точка 17»:

«…Задержание и транспортировка прошли по плану. Меры по обеспечению информационной безопасности приняты. Приступаем к опросу и изучению подростков, пропавших в 202… г. во время перехода на Ореол. По предварительным данным, ребята и сопровождавшие их взрослые провели на неизвестной планете около года. Однако количество необычных событий на Базе внезапно и резко возросло. Оценить уровень реальной угрозы не представляется возможным. Необходимы дальнейшие инструкции…».

010

Усачева Е. А. Сказка для Агаты: [повесть] / Елена Усачева; [ил. Эмилии Ферез]. - Москва: Эксмо, 2014. - 236 с.: ил. - (Моя реальная жизнь: повести для подростков).

Мама не знала, как и о чем говорить с Агатой. Ей казалось, она все делает не правильно и только мешает дочери. Ее маленькая девочка выросла - и вдруг стала вести себя как незнакомый, чужой человек. А вот Агата была уверена: мама хочет контролировать каждый ее шаг. И постоянно обманывает. Когда Агата была ребенком, то всегда верила взрослым. Но теперь - нет. Теперь она сама расскажет какую хочешь историю, да так, что любой ей поверит…

005

Лубенец С. Выпускной роман: [повесть] / Светлана Лубенец. - Москва: Эксмо, 2014. - 220 с. - (Моя первая школьная любовь. Романтические повести для девочек).

Юля и представить не могла, на что похожа первая любовь, пока случайно не встретилась взглядом с Олегом... Казалось, ничто не может омрачить их счастья, но влюбленным не повезло – их одноклассники развязали друг с другом настоящую войну. Страсти разгораются не на шутку, и кажется, что помочь влюбленным может только чудо...

006

Марво С. Невезучий рыцарь; Орудие каменного века / Софи Марво; пересказ [с французского] Кати Матюшкиной; [иллюстрации С. Папазян]. - Москва: АСТ, 2014. - 155, [4] с.: цв. ил.; - (Истории с привидениями).

Новая серия волшебных "Историй с привидениями" это: – иллюстрации от авторов фей Winx; – пересказ знаменитой Кати Матюшкиной ("Кот да Винчи"); – таинственные, добрые и необыкновенно увлекательные приключения во времени всезнайки Бальтазара, весёлой Клео и её верного пса Гродо; – множество интересных фактов о жизни пиратов, фараонов, рыцарей, первобытных людей и многое-многое другое! 

007

Монтгомери Люси Мод. Аня из Зеленых Мезонинов: [роман] / Люси Мод Монтгомери; [перевод с английского М. Ю. Батищевой]. - Москва: Эксмо, 2014. - 512 с. - (Лучшая классика для девочек).

"Аня из Зеленых Мезонинов" – это история рыжеволосой девочки, которую Марк Твен назвал "самым трогательным и очаровательным ребенком художественной литературы со времен бессмертной Алисы".

Одинокие брат и сестра, живущие на ферме, решают усыновить мальчика из приюта в Новой Шотландии, чтобы он стал помощником по хозяйству. Но по недоразумению к ним, на остров Принца Эдуарда, попадает одиннадцатилетняя Аня, неутомимая выдумщица и неунывающая искательница приключений, которая навсегда изменит их жизнь. 

009

Северская М. Звезда корта, или Стань первой!: [роман] / Мария Северская. - Москва: Эксмо, 2014. - 310 с. - (Чемпионки: добейся успеха! Романтические истории для девочек).

Теннис – один из самых популярных видов спорта в мире. Но за кажущейся простотой стоит весьма сложная техника и годы тренировок. Первую ракетку Марго подарила мама, и она же привила девочке любовь к теннису. Упорный труд сделал из Марго настоящую королеву корта, сильную, упорную, волевую. Правда мало кто знает, что пришлось пережить юной спортсменке и чего стоили золотые медали мировых турниров.

008

Самарский М. А. Радуга для друга: [повесть: 12+] / Михаил Самарский. - М.: Эксмо, 2013. - 256 с.: ил. - (Приключения необыкновенной собаки). - (Лучшие книги для подростков).

"Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой", - написал однажды Марк Твен.

Повесть "Радуга для друга" написана тринадцатилетним подростком. И это не просто повествование о дружбе Лабрадора и слепого мальчика, это - повесть о нас и о тех, кто в нашей суетной жизни оказывается бок о бок с нами и на кого мы так часто (увы!) просто не обращаем внимания...