003

Зарубин Н.К. Надсада: [роман] / Николай Зарубин. - Москва: Вече, 2014. - 461 с. - (Сибириада).

От колонии единоверцев, спасающихся в присаянской глухомани от преследования властей и официальной церкви, к началу двадцатого века остается одна-единственная семья старовера Белова, проживавшая на выселках. Однажды там появляются бандиты, которым каким-то образом стало известно, что Белов знает тайну некого золотого ручья. Из всей семьи Белова спасается только его младший сын, спрятавшись в зеве русской печи. Тайна золотого ручья передается в семье Беловых из поколения в поколение, но ничего, кроме несчастья, им не приносит, и в конце концов приводит к открытому столкновению внука, ставшего лесником, и новых хозяев края…

002

Зазубрин В.Я. Алтайская баллада / Владимир Зазубрин. - Москва: Вече, 2012. - 352 с. - (Сибириада).

В книгу вошли лучшие произведения писателя.

Роман «Горы» – о судьбе двух братьев, Иване и Федоре Безуглых, коренных сибиряках, воевавших за свободу родного края, но очень по-разному воспринявших новую, советскую власть.

Повесть «Щепка», или «Повесть о Ней и о Ней», явилась первой, правдивой и страшной в своей подлинности, картиной «классовой революционной борьбы», показавшей ее изнанку.

«Бледная правда» – простая и жуткая в своей безысходности история человека, захотевшего жить «по правде», а не по новым революционным законам.

004

Поволяев В.Д. Верховный правитель: [роман] / Валерий Поволяев. - Москва: Вече, 2015. - 477 с. - (Сибириада).

Ему предсказывали блестящее будущее ученого-океанографа, карьеру морского офицера и политического деятеля. Он стал адмиралом, участником Русско-японской и Первой мировой войн. А когда Россию накрыл хаос Гражданской войны, этот человек взял на себя тяжкое бремя лидера и возглавил борьбу против большевизма на востоке бывшей империи, стал Верховным правителем России – первым и последним. Александр Васильевич Колчак пронес свой крест до конца, не уронив чести русского патриота и офицера.

 

 

005

Топилин В.С. Остров Тайна: [роман] / Владимир Топилин. - Москва: Вече, 2014. - 428 с. - (Сибириада).

Обыкновенная семья русских переселенцев Мельниковых, вышедших из помещичьей кабалы, осваивается на необъятных просторах подтаежной зоны Сибири. Мельниковы живут спокойной, уравновешенной жизнью. И неизвестно, сколько поколений этой семьи прожило бы так же, если бы не революция 1917 года. Эта новая напасть – постоянные грабежи, несправедливые обвинения, угрозы расправы – заставляет большую семью искать другое место жительства. Люди отправляются на север, но путешествие заканчивается трагически. Единственный случайно уцелевший мальчик Ваня Мельников оказывается последним в роду и последним хранителем важной семейной тайны ...

007

Федотов Д.С. Хозяин урмана: [романы] / Дмитрий Федотов. - Москва: Вече, 2015. - 429 с. - (Сибириада).

В новую книгу известного писателя-сибиряка вошли два увлекательных остросюжетных романа из истории Сибирского края.

Роман «Огненный глаз Тенгри» повествует о малоизвестном эпизоде Великой Северной экспедиции, когда молодой ученый Степан Крашенинников с товарищем, исследуя берега реки Томи, наткнулись на древнее капище бога Тенгри и помешали проведению обряда его умиротворения. Через двести с лишним лет журналист Котов, расследуя кражу в краеведческом музее, неожиданно сталкивается с последствиями необдуманного поступка Крашенинникова…

«Хозяин урмана» – это история нескольких семей старообрядцев, сосланных по указу императрицы Елизаветы Петровны на поселение в Сибирь и ушедших глубоко в тайгу, подальше от «государевых людей». Но все имеет свою цену, в том числе и свобода. И спустя почти триста лет на эту загадочную историю натыкается журналист Котов, пустившись на поиски своего пропавшего друга, священника старообрядческой церкви.

006

Трахименок С.А. Из Сибири сообщают ... / С. А. Трахименок. - [б. м.], 2014. - 318 с. - (Сибирский приключенческий роман).

В остросюжетном романе известного писателя Сергея Трахимёнка действие развивается сразу в трех временных срезах. Следователь прокуратуры Краевский из благополучных семидесятых попадает в неспокойные двадцатые, когда только-только закончилась Гражданская война. Идут годы, и Краевский из райцентра, в котором начинал свою следственную деятельность, перебирается в лихие девяностые в областной город Н-ск, где вместе с сотрудником уголовного розыска Коржом занимается расследованием деятельности организованной преступной группировки.

001

Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт первых ее насельников / Петр Буцинский. - Москва: Вече, 2012. - 313 с. - (Моя Сибирь).

Каким образом заселялась Сибирь, какими путями проникало туда русское население; заботы правительства о заселении Сибири. Борьба инородцев за независимость.