Государственная Третьяковская галерея = THE TRETYAKOV GALLERY: [сто шедевров живописи: альбом / авторы-составители: Ю. К. Королев, Л. И. Иовлева]. - Москва: Изобразительное искусство, 1992. - [222] с.

Третьяковская галерея - наиболее известный художественный музей нашей страны. Основное ядро Галереи - богатейшее собрание произведений русских художников второй половины XIX века. Дело основателя Галереи - Павла Михайловича Третьякова (1832-1898) - было продолжено в послереволюционное, послевоенное время.

Дулькина Т. И. Гжель: керамика 18-19 веков; керамика 20 века = GZHEL: ceramics, 18th-19th centuries: ceramics, 20th century / [Т. И. Дулькина, Н. С. Григорьева, Т. Л. Астраханцева; составитель В. М. Логинов]. - 2-е изд., испр, и доп. - Москва: Планета, 1989. - 184 с.

Гжельские изделия всегда имели ярко выраженный народный характер, несли в себе национальные черты. Символично, что уже в XIX веке слова `Гжель` и `Русская народная керамика` стали в значительной мере синонимами.

Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей: классический труд по европейскому зодчеству от античности до современности / Вильфрид Кох; [перевод с немецкого Л. И. Кныша]. - 21-е изд., испр. и перераб. - Москва: Бертельсманн Медиа Москау, 2011. - 528 с.

Большая энциклопедия архитектурных стилей Вильфрида Коха представлена в 21-м исправленном и переработанном издании и является с момента своего первого выхода в свет в 1982 г. всеобъемлющим справочником для всех интересующихся историей искусства и незаменимой энциклопедией архитектурных стилей как для специалистов, так и для людей, изучающих историю искусства и архитектуру.

Нижний Новгород в объективе века = Nizhny Novgorod through Lenses of Century / [автор-составитель, художественный редактор Я. Гройсман; переводчики: Э. Акимов, Е. Журавлева, Е. Лоншакова]. - Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2009. - 207 с.

Этот альбом - часть города, в котором, как в зеркале, отразились его история и легенды, его победы и знаменитые личности. С каждым годом знаковых событий в Нижнем становится все больше.

Уилкинсон Ф. Архитектура. 50 идей, о которых нужно знать / Филип Уилкинсон; [перевод с английского Ш. Мартыновой]. - Москва: Фантом Пресс, 2014. - 207 с. - Пер.изд.: ARCHITECTURE IDEAS YOU REALLY NEED TO KNOW.

«Архитектура» – это выставка достижений мирового зодчества от египетских пирамид до готики, от барокко до хай-тека. Книга позволит читателям, не изучавшим архитектуру, чувствовать себя уверенней в разговорах о «застывшей музыке». Прочитав ее, вы сможете по-новому увидеть уже знакомые улицы и города, а также разглядеть за неподвижным камнем, деревом, стеклом и бетоном красоту.

Элоян С. Н. Живопись. Книжная графика. Художественное проектирование / Сергей Элоян; [автор вступительной статьи Валентин Курбатов] = Painting. Book graphics. Projects / Sergei Aloian. - Иркутск: Сапронов, 2008. - 194 с.

Заслуженный художник России Сергей Элоян - автор талантливых, оригинальных произведений, которые широко известны поклонникам живописи в России и за рубежом. Его работы отличают красочность и праздничность цвета в сочетании с высокой духовностью и философичностью. Книжная графика художника представлена в альбоме иллюстрациями к произведениям Валентина Распутина, Виктора Астафьева и других видных российских писателей. Многие книги, оформленные художником, отмечены призами российских и международных книжных выставок.