1

Волшебный клубок: 700 схем и образцов: [подробный курс по вязанию / перевод с немецкого И. Логвиновой]. - Москва: АСТ: Астрель, 2012. - 287 с.

 

Парад узоров с четкими схемами каждого типа узора из всех известных элементов вязания спицами: рельефных, структурных, ажурных, жаккардных, орнаментов, - прекрасный помощник всем, кто хочет научиться различным видам ручного вязания, - от азов к мастерству.

2

Ба Женевьева Как сушить цветы и составлять букеты: материал, техника высушивания, аранжировка / Женевьева Ба; [перевод с французского Г. В. Порубиновской]. - Москва: Интербук-бизнес, 2001. - 118 с.

 

Кто из нас не мечтал продлить жизнь цветов в букете, удержать на недели, месяцы, годы их нежную, но, к сожалению, недолговечную красоту, их яркие свежие краски? Техника обработки растений, предлагаемая автором, позволяет сохранить естественный облик цветов, листьев, декоративной зелени, их исходную природную форму и окраску. В книге рассказывается о том, какие растения лучше всего поддаются высушиванию, в какое время их следует собирать, каким образом обрабатывать и как затем составлять из них нарядные букеты, изящные композиции, которые, без сомнения, надолго станут украшением вашего дома.

3

Зайцева А.А. Цветы из войлока и фетра: коллекция модных украшений: [фильцевание, мокрое валяние, акварельная роспись иглами] / Анна Зайцева. - Москва: ЭКСМО, 2011. - 79 с.

 

Цветочные мотивы в украшениях, пожалуй, любимы дизайнерами и модницами больше, чем какие-либо другие. В последние годы все большую популярность завоевывают украшения из войлока и фетра. Во-первых, это красиво, а во-вторых, войлок и фетр дают возможность создавать самые разные формы и использовать всевозможные цветовые сочетания. Однако многим рукодельницам, начинающим осваивать валяние и фильцевание, бывает непросто разобраться в нюансах работы. Анна Зайцева, известный российский дизайнер, представляет вашему вниманию замечательное наглядное пособие, посвященное именно таким нюансам. Из книги вы узнаете не только о техниках и приемах работы с войлоком и фетром, о необходимых материалах, инструментах и приспособлениях, но и откроете для себя огромный и увлекательный мир творчества! И все это на конкретных примерах и с большим количеством поясняющих иллюстраций.

4

Петрова М. Большая энциклопедия декупажа: [техники и способы декорирования изделий: пошаговые инструкции: инструменты и материалы: примеры готовых изделий] / Мария Петрова. - Москва: АСТ, 2014. - 239 с.: цв. ил.; 28 см. - (Лучшая! Просто лучшая книга).

 

Хоть декупаж - достаточно древний вид искусства, зародившийся еще в XII веке, однако знакомы с ним далеко не все. Тем не менее в последнее время он набирает все большую популярность. И неудивительно, ведь декупаж - очень простой и в то же время оригинальный способ декорирования различных вещей и предметов, дающий возможность вдохнуть в них новую жизнь. И главное - этот вид искусства не требует каких-то специальных навыков. Изучить технику декупажа может абсолютно каждый, а настоящее издание станет незаменимым помощником в этом деле. Прочитав книгу, вы узнаете, какие инструменты и материалы вам понадобятся, познакомитесь с особенностями работы с различными материалами, узнаете, как подготовить рисунок-основу, и со временем сможете создавать свои уникальные изделия. Окунувшись в волшебный мир рукоделия, вы поймете, что творить прекрасное и получать от этого истинное удовольствие не так уж и сложно!