1

Колыхалов В. А. Пурга: [роман] / Вениамин Колыхалов. - Москва: Вече, 2015. - 429 с. - (Сибириада).

 

Есть на Оби небольшое сельцо под названием Нарым. Урманы да болота окружают село. Трудна и сурова здесь жизнь. А уж в лихую годину, когда грянула Великая Отечественная война, стало и того тяжелее… Многоплановый, захватывающий роман известного сибирского писателя - еще одна яркая, незабываемая страница из истории Сибирского края.

2

Зиганшин К. Ф. Золото Алдана: [роман: в 2 книгах] / Камиль Зиганшин. - Москва: Престиж Бук, 2014. - 604, [2] с.

 

Роман "Золото Алдана" состоит из двух книг: "Скитники" и "Золото Алдана". В первой читатель знакомится с историей жизни староверческой общины, зародившейся в Ветлужских лесах в середине 19 века, одолевшей трудный путь через Сибирь и обосновавшейся в Забайкальском крае, оттесненной затем в глушь Алтайского нагорья и там хоронящейся по сию пору. В книге "Золото Алдана" повествуется о драматических событиях в жизни общины в период с 1935 по 1955 гг., когда её судьба тесно переплелась с судьбой белогвардейской колонии, образованной уцелевшими участниками Якутского похода дружины генерала Пепеляева.

3

Байбородин А.Г. Озерное чудо: [повести, рассказы] / Анатолий Байбородин. - Москва: Вече, 2013. - 526, [1] с. - (Сибириада).

 

Новую книгу известного сибирского писателя Анатолия Байбородина открывает повесть "Утоли мои печали", в которой запечатлена судьба забайкальского рода: семейные обычаи, любовь и нелюбовь, грехи и немочи, надежда на спасение. Повесть "Горечь" – столкновение двух миров: мир глухоманного рыбацкого села второй половины XX века, где чудом выжили исконные нравственные устои, и мир городской художественной богемы. Повесть "Белая степь" – юношеская любовь русского паренька из староверческого рода и девушки из древнего бурятского рода Хори в забайкальских землях.