1

Берсенева А. Героиня второго плана: роман / Анна Берсенева. - Москва: ЭКСМО, 2015. - 313 с.; 20 см. - (Русский характер).

Сильный характер – несомненное преимущество. Человек должен быть хозяином своей жизни. Эти истины никто не подвергает сомнению. Именно поэтому в свои сорок два года московская художница Майя чувствует себя «женщиной второго плана». Ведь сильным характером судьба ее обделила, она не знает, куда несет ее течение жизни. В этом смысле она удалась в бабушку Серафиму Игуменцеву. Та в своей послевоенной молодости не сумела побороться ни за любовь, ни за место под солнцем. Но бабушка знала: луч счастья может выглянуть из-за туч, когда ты этого совершенно не ожидаешь. А стоит ли на это надеяться Майе?..

2

Вернер Е. Грустничное варенье: [роман] / Елена Вернер. - Москва: ЭКСМО, 2015. - 315, [1] с.; 20 см. - (Верю, надеюсь, люблю).

Две сестры Лиля и Лара – близнецы. Вместе они мечтают совершить путешествие к Байкалу. Внезапно их планы разбиваются о неизбежность. У Лары впереди яркая и интересная жизнь, а Лили больше нет…Лара все же собирается в поездку по тому маршруту, который составила сестренка. Урну с прахом она берет с собой к Байкалу. На машине вместе с ней отправляется Лилин муж, который сразу вызвал в девушке ненависть - он вовсе не переживал от потери жены. И только когда постепенно раскрылись подробности их семейной жизни, Лара поняла, что даже близкие люди могут быть закрытой книгой друг для друга…

3

Вильмонт Е.Н. Со всей дури!: [роман] / Екатерина Вильмонт. - Москва: АСТ, 2015. - 317, [2] с.; 21 см. - (Романы Екатерины Вильмонт).

После пережитой трагедии и горького разочарования Лада Гудилина начинает новую жизнь. И встречает новую любовь, внезапную, счастливую, СО ВСЕЙ ДУРИ! Но мало-помалу вокруг нее сгущается ненависть, словно расплата за счастье. Так что же победит: ненависть или любовь?

 

4

Гавальда А. Матильда / А. Гавальда. - [б. м.], 2015. - 188 с. - (Гавальда: французская проза).

Матильде 24 года. Она бросила изучение истории искусств ради не слишком интересной работы и снимает квартиру вместе с двумя сестрами-близняшками. Она говорит, что счастлива, но прибегает к алкоголю всякий раз, чтобы об этом вспомнить. Однажды она забывает в кафе свою сумочку. Некий молодой человек возвращает ей ее неделей позже. Спустя несколько месяцев – и именно из-за него – она решает изменить свою жизнь.

5

Мойес Дж. Девушка, которую ты покинул: [роман]: перевод с английского / Джоджо Мойес. - Москва: Иностранка, 2015. - 540, [3] с.

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни.

Картина «Девушка, которую ты покинул» для Софи – напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи – это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда…

6 Токарева В.С. О том, чего не было: [рассказы] / Виктория Токарева. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2015. - 445, [2] с.

"Все беспокоятся о пенсии: на что они будут жить в старости. Стаж можно восстановить: где работал, когда, сколько времени. Но нельзя восстановить, как ты жил. Нравственный стаж".

7 Толстая Т.Н. Девушка в цвету: [сборник] / Татьяна Толстая. - Москва: АСТ, 2015. - 348, [3] с.

В новую книгу Татьяны Толстой «Девушка в цвету» вошли как новые, так и публиковавшиеся ранее автобиографические тексты – о молодости и о семье, о путешествиях во Францию и о жизни в Америке, а также эссе о литературе, кино, искусстве.