1Заканчивается 2015 год, объявленный президентом России Годом литературы. «Жизнь коротка и быстротечна, /И лишь литература вечна»,- сказал К.Бальмонт. Ну, разве может заменить холодное сияние монитора книгу, которую вам с любовью выдает библиотекарь, согретую теплом своих рук и открытого для вас сердца!

2В начале декабря в центральной детской библиотеке «Первоцвет» состоялась презентация 24-го выпуска литературно-художественного альманаха, изданного в детском творческом объединении «Проба пера». Авторами сборника стали около 50-ти детей, в том числе воспитанники ОГУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Усть-Илимска» и дети, находящиеся под опекой. Сборник издан в рамках деятельности Городской ярмарки социальных проектов при финансовой поддержке ООО «Каскад» (директор Г.В. Загибалов).

3Ребята написали в сборнике о многом. Это серьёзные рассуждения, размышления о смысле жизни, о значении Малой Родины и о месте поэта в этой жизни, записки воспоминаний о героях Великой Отечественной войны, 70 лет Победы в которой отмечает наш народ в этом году. Милые, добрые, наивные, волшебные сказки, отражающие воздушные детские мечты и поучительные наставления взрослых. Анализируя художественные произведения русских и зарубежных писателей, многие высказывают своё впечатление от прочитанного. Никогда не оставляет равнодушным поэтизирование самых обычных вещей нашего мира. Описание природы, родных и любимых уголков города, простых людей рождает в головах мальчишек и девчонок лирические баллады, колыбельные песни.

4Новый  сборник – новые открытия. Во-первых, оказывается, можно здорово и нестандартно написать о правилах пожарной безопасности, о поведении в лесу, о звёздах и планетах, о мышах, живущих в дружбе с котами, о киллерах, вставших на путь исправления, о героях нашего времени, о добре и зле и многом другом. Во-вторых, приятно осознавать, что в нашем небольшом городе всё же есть дети, которые хотят научиться сочинять и может в будущем, посвятить свою жизнь литературе. В-третьих, у объединения «Проба пера» появились новые друзья, готовые помогать одарённым детям продвигать свои таланты.

5При оформлении сборника использованы рисунки воспитанников ОГУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Усть-Илимска»:А.Дружинина, Л. Миляевой, М.Фёдоровой, Н. Цыбо, Т. Банщиковой, Ю.Дружинина, учащихся МБОУ «Начальная школа детский сад» Н.Давыдовой, И.Светловой, А. Чупровой; членов Творческого Объединения «СТИМУЛ»: Д. Селевёрстова, Д.Сорокина, Е. Жарниковой; авторские работы к произведениям И. Козловкиной, Е. Васильевой, А. Пугачёвой. высказывания о книге и чтении Г.Лихтенберга, Ф.Вольтера, К.Гельвеция, С.Игла, У.Голдмана, У.Шекспира, Р.Брэдбери, Р.Даля, Т. Моррисона, Дж. Р.Р. Толкиена, Р. Де Бери, М.Энде, К.Функе.

6Выражаем благодарность педагогам образовательных учреждений города (Ю.Л.Магомедовой, С.О.Байден, С.Н.Ларионовой, Т.Н.Солодухиной, Е.В.Слепокуровой, Ю.Ю.Швейкиной, А.М.Адамковой), Управлению министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району (М.А.Окуловских), ОГУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Усть-Илимска» (Е.В.Игнатьевой), гостям альманаха – участникам Творческого Объединения «СТИМУЛ», а также редакционной коллегии МБУК «ЦБС»  за сотрудничество в подготовке материалов для сборника.

Читайте новый альманах! Делайте свои открытия!