1С 8 по 11 августа юные читатели детской библиотеки «Родничок» с большим удовольствием приняли участие в библиографической квест-игре «В поисках зашифрованной книги».

Перед тем как предложить детям выполнить задания, библиотекари в игровой форме познакомили их со справочно-поисковым аппаратом библиотеки. А затем дали подсказку – ответы на вопросы необходимо искать в каталогах, картотеках, библиографических указателях и справочниках.

На первый взгляд, ребятам показалось, что найти самостоятельно нужную информацию непросто. Но вспомнив по какому принципу располагается материал в энциклопедиях и словарях, с легкостью ее находили.

Больше всего ребятам понравилось разгадывать ребусы, в которых были зашифрованы фамилии известных писателей, а также названия художественных произведений. Справившись с этим заданием, дети пробовали найти автора и его книгу в алфавитном каталоге, а затем на полке абонемента.

Прохождение квеста очень увлекло ребят. Многие пожелали пройти его ни один раз. Библиографическая игра помогла читателям научиться работать со справочной литературой, развить навыки самостоятельной работы с книгой, а также пользоваться каталогами и картотеками.

 

 

1 1 1 1