Джигарханян А.Б. Я одинокий клоун / Армен Джигарханян, [В. Я. Дубровский]. - Москва: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2016. - 346, [2] с; [64] л.: фот., фот. цв., ил., портр.; 22 см. - (Выдающиеся мастера: мемуары).

"Я одинокий клоун" – мемуары одного из самых популярных актеров нашего театра и кино, Армена Джигарханяна, написанные в сотрудничестве с Виктором Дубровским, в то время бывшим заведующим литературной частью Московского академического театра имени Вл. Маяковского. В книге последовательно восстанавливаются самые существенные страницы жизни и творчества артиста, начавшего свой путь в Ереване шестьдесят лет тому назад, а затем покорившего московскую публику.

Михалков Н. С. Территория моей любви: автобиография / Никита Михалков. - Москва: ЭКСМО, 2015. - 407, [2] с.: фот.; [16] л.: фот. цв.; 22см. - (Михалков Никита. Книги знаменитого актера и режиссера).

Книга знаменитого режиссера и актера Никиты Михалкова - замечательный пример яркой автобиографической прозы. Частная жизнь и творчество режиссера сплетены в этом "сценарии жизни" неразрывно. И, конечно же, о своих ролях и режиссерских работах.

Плисецкая М. М. Я, Майя Плисецкая / М. М. Плисецкая; [рисунки В. Шахмейстера; фотографии Р. Аведона [и др.]. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2015. - 477, [2] с.: ил., фот.; [48] л.: фот.

Всемирно известная балерина Майя Михайловна Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела рассказывает о главной сцене России – Большом театре, о своих коллегах - артистах, музыкантах, режиссерах и других известных современниках. Ее язык образен и точен, а многие суждения сильно отличаются от общепринятых.