Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые делились с библиотекой своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Эти бесценные дары помогали библиотекам развиваться.

Начало XXI века ознаменовалось всплеском интереса читателей к хорошей, умной книге. Современная литература и шедевры классики пользуются огромной популярностью у истинных ценителей чтения. Однако сегодня главной проблемой библиотек нашего города является пополнение книжного фонда новейшей современной книгой. Из-за недостаточного финансирования количество новых книг в библиотеках ничтожно мало по сравнению с возрастающим на них спросом.

Начиная с 2000 года библиотеки МБУК "Централизованная библиотечная система" ежегодно проводят различные акции, оказывающие существенную помощь в комплектовании фонда библиотек.  Сегодня это особенно актуально, так как дары читателей являются одним из источников пополнения фондов. Те, кто бесплатно передает книги в фонды библиотек - люди с высокой гражданской позицией, особым чувством долга перед обществом, прекрасно понимающие, что эти книги найдут своего читателя.

В 2014 году библиотеки города получили в подарок более тысячи экземпляров. Открывая Год литературы, в день 35-летия ЦБС сотрудники библиотек объявили акцию дарственной книги в рамках проекта «Авторитетное мнение». Проект «Авторитетное мнение» - это движение в поддержку культуры чтения и пропаганды образа читающего человека. Участники проекта - известные и уважаемые люди города Усть-Илимска - сотрудники Администрации города, врачи, педагоги, художники, поэты и писатели. Участники проекта могут выразить свое авторитетное мнение, подарив библиотеке новую книгу, которую на их взгляд должен прочитать каждый образованный человек независимо от возраста. Все они рассказывают «истории» о книгах, которые сыграли важную роль в их жизни, вдохновили и мотивировали к новым свершениям.

Проект привлекает внимание общества к чтению и библиотекам, способствует формированию в библиотеках книжных коллекций качественной рекомендованной литературы, пропаганде чтения через обмен читательским опытом. При передаче в библиотеку в книгу вклеивается экслибрис, в который вписывается имя дарителя.

В акции дарственной книги уже приняли участие : мэр города Усть-Илимска Владимир Ташкинов, мэр Усть-Илимского района Яков Макаров, депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Дубас, начальник Управления образования Администрации города Усть-Илимска Любовь Пронина, начальник Управления культуры Администрации города Усть-Илимска Ирина Летунова, заместитель начальника Управления культуры Администрации города Усть-Илимска Олеся Полунина, директор  Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Горобец, директор Филиала ОАО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске Сергей Сизов, директор ОАО «Иркутскэнерго» Усть-Илимская ГЭС  Сергей Кузнецов, депутаты городской Думы VI созыва Галина Березовская, Светлана Шварова, Сергей Чулков, Андрей Светличный, директор ООО «Усть-Илимская ТелеРадиоКомпания» Сергей Кофов, главный редактор службы информационного вещания ОАО «Илимское региональное телевидение»  Андрей Маковский, руководители учреждений культуры города Таисия Сигачева, Татьяна Кандрова, Татьяна Волкова, Юлия Дмитриева, Наталья Мишалкина, Ирина Жмурова, Почетные граждане города  Нина Лобова, Нина Прокопенко, поэт Надежда Анучина, участники волонтерского движения Молодежного Центра «Акцент» Ярослав Коновалов, Ирина Алпеева.

Фонды библиотек пополнились изданиями по истории Отечества, истории искусств, классической литературой в количестве 32 экземпляра.

Одним из первых участников акции дарственной книги стала начальник Управления культуры Администрации города Усть-Илимска И.С. Летунова, которая приобрела для библиотеки «Войну и мир» Л.Н.Толстого.

- Толстой - мой любимый писатель. Роман «Война и мир» был дан мне в школе как-то по-особенному. С тех пор я убеждена, что каждый человек должен его прочесть. Я очень верю Толстому и бережно храню «Войну и мир» 1953 года издания. В книге есть закладки для всей моей семьи, — рассказала Ирина Сергеевна. — И буду рада, что эта книга попадет на полки в библиотеку и будет радовать ее читателей.

Сотрудники библиотек благодарят всех своих дарителей, друзей библиотеки. Ведь передать книгу в дар библиотеке – значит подарить книге вторую жизнь и истинное удовольствие многим читателям на долгие годы. Все подаренные книги поставлены на учёт, в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского готовится выставка - презентация подаренной литературы с информацией о дарителях. Дарители расскажут «истории» о своей любимой книге: чем эта книга ему помогла, чему научила, почему и кому даритель рекомендует прочесть эту книгу. Центральная городская библиотека 9 февраля приглашает жителей города и района на презентацию выставки дарственной книги. Выставка будет работать в течение месяца.

Акция "Авторитетное мнение" продолжается! Сегодня в ней участвуют сотрудники библиотек, не только принимающие книги в дар, но и в числе первых высказывающие свое авторитетное мнение. А к педагогам города, участвующим в акции, присоединяются педагоги Усть-Илимского района.

Благотворительность стала доброй традицией во всех делах, и ее практическая польза очевидна. ЦБС с радостью примет книги по всем отраслям знаний. Подаренной литературой смогут воспользоваться более 30 тысяч читателей, ведь именно столько человек является нашими пользователями.

Хороших книг много не бывает, также как и добрых дел. Присоединяйтесь к акции! Делитесь читательским опытом! Дарите и читайте книги!

Наталья Шелепетко, ученый секретарь ЦБС

Приём книг проводится во всех библиотеках города.