План работы МБУК «ЦБС» на октябрь 2021 года

pdfПлан на 2021 год

Форма и название мероприятия

Дата

проведения

Место проведения

Описание мероприятия

Ответственные

1

Пешие групповые экскурсии

по ближайшим туристическим объектам города и района

По заявкам

По заявкам

К заказу доступны следующие туристические маршруты: «ЛТШовский хребет», Скальник «Три сестры», Гора «Плешка», «Высоткинская сопка», «Карапчанская сопка», Река «Карапчанка».

В рамках экскурсии предусмотрены игры и развлечения, фотосъемка - по договоренности.

Справки по телефону: 8-964-280-47-38

Щепетов И.С.

(ЦГБ)

2

Литературные зарисовки 

«Солнце моей жизни, или три женщины Федора Достоевского»

По заявкам

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского,

школы города

Литературный час о трех главных женщинах писателя в его судьбе, без которых, возможно, его произведения были бы совсем другими.

Декаева А.В.

Буковская А.М.

3

Фольклорный праздник

«Сибирские задоринки»

По заявкам

Библиотека искусств

Областной фестиваль «Дни русской духовности и культуры “Сияние России”».

Солуянова С.А.

4

Информ-досье

«Соблазн велик, но жизнь дороже»

По заявкам

Библиотека искусств

Профилактика социально-негативных явлений среди подростков.

Зарубина Н.В.

5

Книжная выставка-обзор

«Рецепты наших бабушек»

В течение месяца

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Представлены книги и журналы не только с интересными рецептами, но и рекомендациями по консервированию плодов, ягод, грибов, а также полезной информацией о лечебных свойствах запасаемых продуктов.

Декаева А.В.

6

Выставка-досье

«Юлиан Семенов: информация к размышлению»

В течение месяца

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Книжная выставка по творчеству известного советского журналиста, писателя, драматурга и киносценариста Ю. Семёнова к 90-летию писателя.

Буковская А.М.

7

Творческие мастерилки «Самоделкин и Ко»

Пятница, воскресенье

в 14:00

(по заявкам)

ЦДБ «Первоцвет»

Изготовление поделок, открыток из различных материалов.

Проводится платно: 50 руб./чел.

Требуется предварительная запись.

Чернышова Т.Н.

8

Праздничная программа

«Мудрая осень жизни»

01.10 в 12:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Открытие Модельной библиотеки.

Праздничная программа для людей старшего возраста приурочена к Международному дню пожилых людей.

Полищук Е.Н.

9

Школьная лига Иркутской области

по интеллектуальной игре

«Что? Где? Когда?»

01.10-10.10

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского,

школы города и района

Ежегодный областной турнир среди школьных команд 5-11 классов.

Справки по телефону: 8-964-280-47-38

Щепетов И.С.

10

Благотворительно-просветительская акция

«Дикие, домашние – все такие важные»

4.10

12:00-17:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Акция приурочена к Всемирному дню защиты животных.

Инкарбекова Е.А.

11

Виртуальная выставка «Волшебство крючка и спиц»

04.10 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Волшебный клубок».

Зыкова Г.Л.

12

Лаборатория мем-комиксов

«В стране Вообразилии»

04.10-08.10

в 14:00

ДБ «Родничок»

Участники информационного клуба «Файлик» познакомятся с популярными web-сервисами для создания рисованных историй.

Для детей 10-12 лет.

Петрачкова О.А.

13

Вечер в музыкальной гостиной

«Поет душа, танцует осень»

05.10 в 17:00

Библиотека искусств

Открытие творческого сезона приурочено ко Дню музыки и Дню пожилого человека.

Солуянова С.А.

14

Книжная выставка

«Пою тебе, мой край родной»

08.10

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Представленные произведения познакомят с сибирскими писателями-юбилярами 2021 года.

Кирилина Е.И.

15

Перекресток мнений «BOOkSTORE»

08.10 в 16:00

БСДЦ

«Добродар»

Обсуждение подростками современной литературы, которую они рекомендовали бы для прочтения своим сверстникам. Участники представят книги авторов, которые изменили их взгляды и заставили над чем-то задуматься.

Ульихина Т.А.

16

Ситуативная игра

«В мире финансовой грамотности»

11.10-18.10

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Формирование экономического кругозора, потребности к повышению финансовой независимости и умения правильно обращаться с деньгами.

Для учеников 7-8 классов.

Гапон Л.Н.

17

Мини-мастерская

«Деревянные подружки любят прятаться друг в дружке»

12.10 в 17:30

ДБ «Родничок»

Мероприятие для участников студии детского творчества и сенсорного развития «ДеТвоРа».

Баландина Л.А.

18

Выставка-размышление

«У нас единая планета, у нас единая семья»

13.10-27.10

Библиотека искусств

Выставка на тему воспитания толерантности, культуры межнационального общения.

Сотникова И.И.

19

Урок-знакомство

«Легенда и беспокойная совесть России»

15.10 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения ученого и общественного деятеля Андрея Сахарова.

Белкина Т.А.

20

Литературная гостиная

«Жил-был сказочник»

18.10-22.10

в 13:00

ДБ «Родничок»

О жизни и творчестве писателя, драматурга и сценариста - Евгения Шварца.

Гришкевич О.А.

21

Кукольный спектакль

«Не шути с огнём»

18.10-25.10

ЦДБ

«Первоцвет»

Профилактика противопожарной безопасности. 6+

Проводится платно: 75 руб./чел.

Красильникова Ю.В.

22

Встреча-диалог

«Личные настройки: «Уважение»

19.10 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча из цикла «Личные настройки»: разговор о проявлении уважения к самому себе и окружающим.

Данилевич Е.М.

23

Час общения «Управляй собой»

20.10 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Советы по управлению эмоциями, техника помощи себе в стрессовой ситуации.

Белкина Т.А.

24

Час светлой памяти

«Белый журавлик»

22.10 в 10:00

Школы города

Мероприятие ко Дню памяти тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы на всех полях сражений.

Чубыкина А.А.

25

Литературный гид

«Правда и легенды о войне»

22.10 в 15:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Рассказ о ВОВ по произведениям современных писателей.

Данилевич Е.М.

26

Час доброго совета

«Кружевная шалимания»

25.10 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Волшебный клубок».

Зыкова Г.Л.

27

Информационный час
«Береги себя для жизни»

26.10 в 15:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Рассказ о вредных привычках и борьбе с ними.

Кузьменкова С.П.

28

Обзор творчества

«А. Приставкин: живу хорошо, жду лучшего»

27.10 в 15:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Знакомство с жизнью и произведениями Анатолия Приставкина к 90-летию писателя.

Данилевич Е.М.

29

День анимации

«Мультпарад в библиотеке»

28.10

Библиотека искусств

Мероприятие приурочено к Международному дню анимации.

Сотникова И.И. Бельчикова Т.В.

30

Историко-краеведческий час «Геологи Ангарской экспедиции»

28.10 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Рассказ о первопроходцах-геологах Иркутской области.

Кирилина Е.И.

31

Литературно-музыкальный вечер
«90 вечеров в “Зеленой лампе”»

29.10 в 17:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча в клубе «Ольховая сережка» посвящена 10-летию литературного салона «Зеленая лампа».

Кузьменкова С.П.

МЕРОПРИЯТИЯ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

32

Осенние посиделки

«Есть у нас обычай славный, печь с капустой пироги»

02.10 в 12:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Праздник ко Дню пожилого человека в клубе «У самовара».

Кирилина Е.И.

33

Обзор веселых книг 

«Смешные рассказы и сказки»

03.10 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Клуб выходного дня «Детское время».

Ульихина Т.А.

34

Ролевая игра «Мафия»

03.10 в 14:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Городская лига по салонной пошаговой детективной ролевой игре».

Щепетов И.С.

17.10 в 14:00

24.10 в 14:00

35

Настольные игры

в «Логове игрока»

03.10 в 15:00

ЦДБ

«Первоцвет»

«Двор чудес». 12+

«Страшные сказки». 14+

Васильева Е.П.

17.10 в 15:00

31.10 в 15:00

36

Выставка-дегустация

«И чудесами урожая, как снова осень удивит»

10.10 в 10:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба огородников «Успех».

Зыкова Г.Л.

37

Мастер-класс «Осенние фантазии»

10.10 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Детская мастерская «Радуга творчества».

Григорьева Е.Ю.

38

Вечер портрет
«Я только странник на пути»

16.10 в 15:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Творческая встреча с руководителем клуба «Орион» Галиной Александровной Смирновой.

Белкина Т.А.

39

День веселых затей

«Папа может все!»

17.10

Библиотека искусств

Мероприятие приурочено ко Дню отца в Иркутской области.

Сотникова И.И.

40

Выставка-забава

«Герои народных страшилок»

17.10 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Клуб выходного дня «Детское время».

Ульихина Т.А.

41

Конкурс чтецов

«И это всё о нём - о папе моём»

17.10 в 13:00

ДБ «Родничок»

Конкурс среди участников студии развивающего чтения «Лучик» приурочен ко Дню отца в Иркутской области.

Понявина А.А.

42

Музыкальная гостиная

«О музыке в шутку и всерьёз»

17.10 в 14:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Мероприятие приурочено к Международному дню музыки.

Павленко Т.Л.

43

Круглый стол

«Вспоминаем лето и свои ошибки»

24.10 в 10:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба огородников «Успех».

Зыкова Г.Л.

44

Мастер-класс

«Ужасно интересный аквагрим»

24.10 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Детская мастерская «Радуга творчества».

Григорьева Е.Ю.

45

Урок знакомства «Куклы обереги»

24.10 в 14:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Чудотворцы».

Зыкова Г.Л.