CGB LOGO

☎ 7-57-30
e-mail: bibl@uicbs.ru

Режим работы:

Последний четверг месяца - санитарный день

Наши группы в социальных сетях:

история

Библиотека открылась 14 марта 1971г.
Книжный фонд - 46.736 экз.
Выписывает 24 наименований газет и журналов.
Читателей - 4885

klestov
Н.С.Клестов-Ангарский

Центральная городская библиотека открылась 14 марта 1971г. с книжным фондом 14,5 тыс. экземпляров по адресу: ул.50 лет ВЛКСМ, 20. В ноябре этого же года библиотеке было присвоено имя Николая Семеновича Клестова-Ангарского (1873-1941гг.)

С 1908-1912г. революционер Н.С.Клестов отбывал ссылку на берегах Ангары. Здесь он взял себе политический и литературный псевдоним Ангарский. В последние годы жизни Клестов-Ангарский организовывает известное издательство «Недра», возглавляет акционерное общество «Международная книга».

Имя публициста и общественного деятеля, просветителя, журналиста, книгоиздателя дореволюционного и советского периодов истории России Н.С.Клестова-Ангарского библиотека носит по инициативе его дочери Марии Николаевны Ангарской.

При ее содействии собраны сотни книг с автографами и добрыми пожеланиями устьилимцам многих известных писателей и поэтов, в том числе Н.Федина, М.Шолохова, Н.Тихонова, С.Михалкова, М.Дудина, М.Львова, М.Матусовского, П.Нилина, Е.Евтушенко и др.

Праздник микрорайона

В 1985 г. ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

Достигая отличных результатов, ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского всегда открыта для  инноваций:

В 2013 г. - I  место в областном конкурсе «Библиотека без границ»;

В 2016 г. -  I  место в областном конкурсе «Библиотека года» в номинации «Веб-сайт библиотеки»;

В 2017 г. - II  место за лучшее краеведческое пособие в номинации «Универсальные и ретроспективные указатели» в областном конкурсе «Земля Иркутская».

Библиотека является культурным центром для молодежи. Здесь постоянно проводятся различные культурно – просветительские  мероприятия. Неформальное общение, встречи с интересными людьми побуждают молодежь к чтению и самосовершенствованию.

История центральной городской библиотеки, не смотря на свой возраст, насыщена богатыми событиями,потому что родилась в молодом сибирском городе Усть-Илимске,который в 70-е годы был известен всей стране завершением строительства усть-илимской ГЭС, вводом в строй первой очереди целлюлозного завода.

Интеллектуальный марафон "ИлимЭрудит"

За высокий уровень организации работы  библиотека неоднократно была отмечена Благодарственными письмами от Управления культуры Администрации города Усть-Илимска, мэра города Усть-Илимска.

За организацию участия команд в Открытом Первенстве Сибири по интеллектуальным играм отмечена Благодарственными письмами от Председателя комитета по делам молодежи г. Новосибирска И.С. Соловьева, Председателя Новосибирской ассоциации детских объединений Н.В. Рябчикова, Почетных гостей Первенства Сибири по интеллектуальным играм И.Л. Бер и ПВ. Солахана (2015, 2016, 2017 гг..)

За большой вклад в развитие интеллектуального движения в Усть-Илимском районе отмечена Благодарственными письмами мэра Усть-Илимского района Я. И. Макарова (2015г., 2016г., 2017г.)

Событием 2018 года стала победа заведующего отделом массовой работы Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского, руководителя молодёжного центра «Акцент» Игоря Сергеевича Щепетова во  Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2018 года».

С 2019 года на базе ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского в рамках социально-благотворительной программы города Усть-Илимска благотворительного фонда «Илим-Гарант» АО «Группа “Илим”» функционирует Центр интеллектуального и творческого развития молодежи. Переплетение «делового» и «развлекательного», развитие мотивации к познанию и творчеству, акцент на получение информации, погружение «в культуру» способствует развитию у молодого поколения инициативности, критического мышления, способности к нестандартным решениям, формированию нового поколения с активной позицией.

В 2020 году на средства из федерального бюджета в ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского открыт виртуальный концертный зал. Виртуальный концертный зал решает целый ряд серьезных задач, связанных с доступностью культурных услуг для населения.