1Библиотека сегодня – это уже далеко не только книги. Современная библиотека, в первую очередь, – информационный центр. А ещё это пространство, где можно комфортно проводить время одному или с друзьями, посещать выставки и мастер-классы, играть в интеллектуальные игры и развлекательные квизы, встречаться с писателями и участвовать в крупных акциях.

За последние несколько лет в нашей Центральной городской библиотеке произошло множество изменений: создание крафтовой и 3D лабораторий, открытие туристско-информационного центра и собственной медиастудии, создание многофункционального лофт-пространства и открытия в нём виртуального концертного зала и многое другое. Мы даже установили кофейню самообслуживания, чтобы наши гости чувствовали себя ещё более комфортно и уютно. Но самому главному и масштабному проекту нет ещё и года.

29 сентября 2021 года при поддержке Министерства культуры РФ мы открыли первую Модельную библиотеку в Усть-Илимске. Совпадение или нет, но в этот же год ей исполнилось 50 лет. Уникальные дизайнерские решения позволили нам создать более комфортное пространство для учёбы, общения и проведения досуга. Большое внимание было уделено освещению и общей палитре залов, что пришлось по душе многим выпускникам школ, выбравшим наше креативное пространство для организации фотосессий на выпускные альбомы.

Но изменения произошли не только внешние, но и внутренние! Наша библиотека выполняет функцию Центра интеллектуального и творческого развития, что уже серьёзно отразилось в планах работы и в подходе к организации мероприятий. У нас заметно обновился коллектив, пришло много активных и перспективных молодых людей. Мы также стараемся быть интересными и полезными вам  и в виртуальном пространстве: проводим ребрейдинг нашего официального сайта  и группы во «ВКонтакте», снимаем видеоконтент для собственного YouTube-канала «LOFT Library», завели Telegram-канал, а также надеемся, что когда-нибудь разморозим группу в социальной сети, которуюнельзяназывать.

Конечно, работы предстоит ещё много, ведь она не заканчивается никогда. И мы всегда рады вашей поддержке. Каждый ваш отзыв, любая помощь или предложение делают нас лучше!

Сегодня – 27 мая – в стране отмечается Общероссийский день библиотек. Мы с огромным удовольствием поздравляем всех причастных к нашей многогранной профессии. С праздником, коллеги! С праздником, дорогие любители книги и почитатели Моцарта, интеллектуалы и туристы! Мы рады быть с вами и очень надеемся, что это взаимно.

С любовью к вам, библиотека нового поколения!

Владислава Галиченко, ведущий методист Центральной городской библиотеки