0Всемирный день туризма — один из профессиональных праздников, который отмечает коллектив Центральной городской библиотеки им. Н. С. Клестова-Ангарского. И это не просто так. С 2019 года на базе библиотеки действует туристский информационный центр (ТИЦ), команда которого проводит пешие и автобусные экскурсии по городу Усть-Илимску и природным достопримечательностям Усть-Илимского района. А ещё ТИЦ — это активная работа с информацией и место встречи любителей и профессионалов из сферы туризма.

В этом году праздник всех путешественников модельная библиотека отметила новой «встречей с интересным человеком». Гостем программы стал Сергей Хоменко — президент компании «Курорт “Русь”», генеральный директор предприятий по производству чая и кофе «Кипрей» и безалкогольных напитков, минеральных и прочих питьевых вод «Целебный родник». Однако в этот раз Сергей Дмитриевич предстал перед зрителями в качестве профессионального спортсмена и опытного путешественника, нежели успешного бизнесмена.

Встреча разделилась на две части. В первой части, в прямом эфире, Сергей Дмитриевич рассказал о своих приключениях по России и зарубежью, многолетнем увлечении рафтингом, спортивных достижениях, экстремальных ситуациях, в которых оказывались он и его товарищи, высказался по поводу необходимости развития внутреннего туризма. Гость с азартом отвечал на вопросы зрителей, в том числе и виртуальных, охотно делился советами по планированию и организации путешествий. Во второй части, когда камеры выключились, гость презентовал уникальные фото- и видеоматериалы тех мест, где он побывал, ответил на вновь возникшие вопросы.

А по какой причине Сергей Хоменко стал заниматься водным туризмом, какую гору ему удалось покорить и почему, имея юридическое, экономическое и инженерно-техническое образование, он связал свою жизнь с медициной, вы узнаете из записи прямого эфира на YouTube-канале библиотеки «LOFT Library».