12В Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского состоялась предновогодняя творческая встреча с Виталием Коминым – журналистом, писателем-евтушенковедом, посвятившим более 60 лет своей жизни изучению личности и литературного наследия одного из самых знаменитых российских поэтов - Евгения Евтушенко.

Рассказ о себе гость начал со скромного комментария: «о себе говорить всегда трудно, но я должен сказать, что у меня простая биография». Виталий Васильевич, по его собственным словам, был очень начитанным мальчиком, поэтому уже в 16 лет получил аттестат о среднем образовании и сразу же поступил в Иркутский государственный университет на филологический факультет. Там он познакомился с Александром Вампиловым, ставшим впоследствии знаменитым драматургом, и Валентином Распутиным, с которым товариществовал до самой смерти писателя.

В то время университет не готовил журналистов, поэтому талантливых ребят, вроде упомянутой троицы, охотно брали работать в областные газеты, на радио, в книжные издательства и на телевидение. Однако Виталий Комин, всё же, начал свою карьеру в Зиминской «районке». Продолжалось это недолго и вскоре, снова приехав в Иркутск, он устроился в редакцию областной комсомольской газеты «Советская молодёжь», а уже после по приглашению в 1965 году перешёл в иркутскую областную радиостанцию, где проработал до самого ухода на пенсию. За 43 года радиожурналистики он объездил всю Иркутскую область, чем очень гордится. Неоднократно бывал и в Усть-Илимске. Его репортаж о перекрытии Ангары на Усть-Илиме в августе 1969 года «И третье электрическое солнце взойдёт над Ангарой» – стал учебным материалом для студентов.

Следить за творчеством Евгения Евтушенко будущий евтушенковед начал ещё в девятом классе после прочтения стихотворения «Станция Зима» в иркутском альманахе «Новая Сибирь». Он стал коллекционировать книги и публикации самородка из Сибири в газетах и журналах, что постепенно переросло во въедливое исследование жизни и творчества поэта. В поисках критических статей, где его ругали или хвалили, очень выручало справочное бюро «Иркутская горсправка», которые делали вырезки из всесоюзных печатных изданий. Ещё одним бесценным подарком для Виталия Комина стала многолетняя дружба с единомышленником Валерием Прищепой – доктором филологических наук, профессором кафедры русского языка и литературы Хакасского госуниверситета, с которым было изучено и написано множество материала.

На протяжении всего разговора, отвечая практически на все вопросы, Виталий Васильевич проводил параллели с Евгением Евтушенко, вспоминал какие-то истории или интересные случаи из его биографии. Например, он рассказал почему его стихотворение о Байкале подверглось цезуре, какие книги раскрывают поэта ещё и как талантливого прозаика, как проходили съёмки фильма «Детский сад» и за что Евгений Александрович благодарил зиминцев.

Виталий Комин довольно прямолинейный человек и зачастую говорит всё так, как оно есть, поэтому комплимент в адрес модельной библиотеки очень порадовал её сотрудников:  «Меня греет то, что я снова оказался в вашей роскошной, чудесной библиотеке, где столько внимания уделяется читателям, людям, которые интересуются «живыми» книгами».

А как проходил процесс сбора информации и написания книг в советские времена, кто посадил Виталия Комина «на пятую точку и заставил работать над архивами» и в чём секрет молодости, энергии и вдохновения у 84-летнего литературного исследователя, вы узнаете после просмотра записи прямого эфира на библиотечном YouTube-канале «LOFT Library».