3Наука и искусство — мощные двигатели прогресса. В разные периоды развития нашей цивилизации эти направления то тесно шагали рука об руку, то совершенно автономно друг от друга. Но факт остаётся фактом: без них невозможно представить будущее человечества. А возможно ли совместить эти два, казалось бы, совершенно противоположных вида деятельности в одном человеке? Ответ — безусловно, да! Пример тому иркутский поэт и прозаик Максим Живетьев, встреча с которым прошла в Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского, да ещё и с прямым включением.

Максим с детства мечтал стать писателем и уже в школьные годы начал сочинять небольшие рассказы, но родители советовали ему для начала получить высшее образование, поработать, набраться жизненного опыта, а потом уже заниматься литературой. Тогда советом юноша пренебрегать не стал и, «предав мечту», после окончания школы поступил в Иркутский государственный университет на биолого-почвенный факультет. Объектом для изучения стали лекарственные растения, в числе которых одуванчик лекарственный или Taraxacum officinale на латыни. Забавно, но тогдашний студент с лёгкостью заполнил его название благодаря созвучному словосочетанию «таракан официальный». А теперь ещё и все гости встречи это запомнили!

Во времена учёбы и после её окончания Максим не переставал заниматься творчеством, однако в 2019 году после вступления в «Союз писателей России» и посещения нескольких профессиональных мероприятий для литераторов окончательно понял, что между двумя сферами жизни надо выбирать что-то одно. «В науке мне было тесно, и я решил пойти в литературу» — подытожил писатель. Так после непродолжительных ностальгических воспоминаний о научной деятельности разговор перешёл к литературной.

Являясь не только писателем, но и главным редактором литературного журнала для молодёжи «Азъ-арт», Максим рассказал, как и с какой целью он создавался, кто придумал такое название и откуда взялись деньги на его издание. Большое внимание было уделено созданию обложек и иллюстраций. Как оказалось, занимаются этим сами авторы, которые не только хорошо пишут, но и рисуют. Так, например, на последнем развороте четвёртого номера журнала можно найти изображение Усть-Илимска в исполнении нашей землячки Рады Черноусовой. Кроме этого, Максим рассказал и о сложностях издательского ремесла. Кроме нехватки времени, сна и финансовых средств, были отмечены такие нюансы, как расположение произведений авторов. Оказывается, не все писатели хорошо соседствуют друг с другом на одном развороте.

Иногда русло разговора возвращало присутствующих обратно к теме науки. Одним из таких моментов стало прочтение авторского рассказа «Памятник». В нём Максим описал реальную историю из своей студенческой жизни, связанной с лабораторными мышами. Эмоционально рассказ получился довольно тяжёлый, в первую очередь, для самого писателя, именно поэтому целый год он не решался прочесть его на публике.

Как всегда, встреча не обошлась без вопросов от зрителей. Отвечая на них, Максим рассказал, кто из состоявшихся знакомых писателей помогают ему улучшать писательский талант, что в его понимании «хороший текст», для чего существуют литературные объединения и как разглядеть творческий заряд у молодёжи. Раскрывая последнюю тему, он отметил, что написание стихов какого-либо уровня, будь то поздравление родных с праздником или оригинальное школьное сочинение, и есть предпосылка к большому литературному творчеству, который можно развить.

А какие существуют критерии отбора для печати в молодёжном литературном журнале «Азъ-арт», какие авторы войдут в пятый юбилейный выпуск и за кем гоняется Максим Живетьев, вы узнаете из записи прямого эфира на YouTube-канале библиотеки «LOFT Library». Приятного просмотра!