jkРаботы Валерия Лаура находятся в фондах картинной галереи и библиотек Усть-Илимска, в различных учреждениях города и частных коллекциях.

Большая часть работ художника, являющихся объектами культурного наследия Усть-Илимска, сосредоточена в городских библиотеках.

Молодой художник-монументалист Валерий Лаур приехал в Усть-Илимск из Таллина для преобразования городской среды типовой застройки в 1978 году.  Усть-Илимск того времени представлял для художника чистый лист, возможность, с его слов, создать километры стенописи.  За период с 1978 по 1990 годы Валерий Лаур выполнил в городе серию заказов в излюбленной технике – темпера на левкасе под воском, витражи, рельефы, портреты писателей, поэтов, ученых-естествоиспытателей, картины в интерьере на самые разные темы.

Альбом «Сны над городом» - попытка осмыслить уникальный опыт известного художника, много сделавшего для Усть-Илимска и познакомить с   творчеством Валерия Лаура широкий круг зрителей.

Альбом представлен в открытом доступе в городских библиотеках и будет передан в школьные библиотеки, библиотеки Усть-Илимского района и Иркутской области.