1Искусство доступно каждому — эти слова стали слоганом для самого масштабного эксперимента, который когда-либо проводила Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского. Речь о фестивале культуры и искусства, формат которого был разработан ещё год назад. Однако воплощение задуманного произошло только в этом году в рамках ежегодной Всероссийской культурной акции «Ночь искусств».

КультФест24 — фестиваль, объединивший на одной площадке все сферы культуры и искусства: архитектуру, скульптуру, живопись, театр, музыку, танец, современные медиа, литературу и комиксы. Каждое из этих творческих направлений представляли усть-илимские учреждения культуры и местные умельцы — профессионалы своего дела, а сама программа длилась ровно сутки без перерыва. Это придало событию ещё большую уникальность!

Живопись как вид искусства на собственных примерах раскрыл неординарный, вдохновлённый, талантливый молодой художник с уникальным художественным вкусом. Однако общение между гостем и библиотекой прошло в несколько необычном формате.

Степан Шоболов, также известный как ViZiO, — иркутский художник родом из Усть-Илимска, выпускник художественного отделения школы искусств №1. В 2002 году окончил Иркутское художественное училище, в 2017 году — ИРНИТУ, кафедра истории искусств. С 2012 года член иркутского регионального отделения «Союза художников России». Визионер и провидец, или уличный художник с академическим образованием — участник стрит-арт фестивалей, многочисленных совместных и персональных региональных и международных выставок в Иркутске, Санкт-Петербурге, Москве, Пекине, Берлине и других городах. Автор крупных проектов на Ольхоне, расписывал стены в других странах.

Его личность настолько неординарная и в тоже время притягательная, что расстояние между городами не могло стать препятствием для встречи. Возвращаясь к теме экспериментов, в этот раз сотрудники библиотеки впервые воспользовались возможностью проведения телемоста, где слушатели и сам гость могли не только увидеть и услышать друг друга в прямом эфире, но и пообщаться лично. Кто-то задавал художнику интересующие вопросы о его творчестве, кто-то о жизни в целом, кто-то передавал «привет из Усть-Илимска» и призывал «вернуться на родину», а кто-то делился впечатлениями от представленной интерактивной выставки. Об этом подробнее.

Виртуальная встреча в Иркутске проходила прямиком из центра современного искусства «Огонь», где в конце октября открылась парная выставка «А/ОНТОЛОГИЯ» о контрасте безграничной Вселенной и простой человеческой жизни, с её разнообразием и динамикой. Авторы — художники и стрит-артеры Степан Шоболов и Алексей Андрусяк. Выставка разделена на два зала, где «белый» олицетворяет сознание человека, а «черный» — коллективное сознание человечества. Степан показал зрителям оба зала, особое внимание уделив собственной задумке. Его «чёрный» зал представляет собой художественное осмысление общечеловеческих понятий через призму поиска изображений, посредством интернет-технологий: «Человечество всегда волновали глобальные вопросы, и в эру интернета ответы на них мы ищем в глобальной сети. Одна из моих творческих задач — объединение этих визуальных ответов в единый художественный образ…» — поделился художник. Другими словами, изображения, полученные в результате рутинных интернет-запросов, Степан сформировал в единые холсты, дополнив их светодиодами и анимационной проекцией. Благодаря технической составляющей образы переплетаются, поглощают и дополняют друг друга, пытаясь снова превратиться в тот первоначальный запрос. Как это связано с традиционной живописью? Напрямую! Каждое полотно выполнено в технике акриловой живописи, спрей-арта и акриловых маркеров. Безусловно, до конца понять технологию создания выставки и замысел художника можно только увидев её в реальном времени и пообщавшись с автором. К счастью, участникам «КультФеста24» это удалось!

Завершилась встреча буквально по-семейному тепло и душевно, ведь среди почётных гостей были родители Степана, которые с живым интересном, лёгким волнением и огромной гордостью наблюдали за сыном, а после — обменялись словами благодарности и любви. Кстати, библиотекам тоже «досталось»: художник поделился, что с определённого момента осознал важность и необходимость библиотеки и литературы в жизни каждого человека.

К счастью сегодня технические возможности позволяют не только общаться в прямом эфире, но записывать происходящее. На библиотечном YouTube-канале «LOFT Library» доступен к просмотру виртуальный тур по выставке «А/ОНТОЛОГИЯ» от её автора Степана Шоболова. Приятного просмотра!

Статья о фестивале культуры и искусства «КультФест24» и фотографии доступны здесь.

Автор главного фото: Евгений Михайлов

Автор фотографий в статье: Владислава Галиченко