5«Встречи с интересными людьми» — проект Центральной городской библиотеки им. Н. С. Клестова-Ангарского, который одновременно реализуется сразу в двух форматах: офлайн и онлайн. Это знакомство в прямом эфире с интересными творческими людьми, проживающими или посещающими Усть-Илимск: писателями, поэтами, людьми искусства, мастерами.

Старт этому проекту был дан ровно год назад, когда в библиотеке впервые прошла традиционная встреча с писателем и трансляцией её в прямом эфире на библиотечном YouTube-канале «LOFT Library». Тогда с предложением провести презентацию книги обратился усть-илимский философ Павел Андреев. Название книги было многообещающим, поэтому он сразу получил одобрение.

«Психология Анти-Джокера. О том, что видят все, но не замечает никто» — оригинальная попытка объяснить происходящие в обществе события с точки зрения биологии человека. На встрече автор уделил большое внимание книге и её содержанию, а вся суть разговора была построена на, казалось бы, банальной теме — счастье: что это такое, от чего оно зависит и счастливы ли люди, проживающие жизнь «в своё удовольствие»? Стоит отметить, Павел рассуждал довольно одностороннее — с точки зрения исключительно биологической, а на все возникающие дополнительные вопросы отвечал в свойственной ему философской манере. Но получили ли слушатели конкретные ответы на конкретные вопросы – ещё один большой вопрос.

Поднятые темы были, есть и будут актуальны во всём мире. Это подтверждается огромным успехом американского психологического триллера «Джокер», которым в своё время и вдохновился усть-илимский мыслитель. На встрече и более подробно в своей книге Павел поделился своими предположениями, почему в мире с каждым днём появляется всё больше таких «Джокеров» — людей, которые переходят рамки разумного ради получения популярности и удовольствия. Конечно, с мнением самого автора можно соглашаться или не соглашаться, но факт остаётся фактом — здесь есть, что обсуждать.

В честь одного года успешной реализации проекта команда модельной библиотеки предлагает уделить немного времени современной философии и вспомнить, как прошла наша первая «встреча с интересным человеком». Приятного просмотра!