У литературно-художественных журналов всегда есть свои читатели, и это не удивительно – самые новые произведения известных и начинающих авторов печатаются именно там.

Библиотека им. Ю. Ф. Федотова в течение ряда лет выписывает как известные издания, так и новые, недавно выходящие журналы.

«Роман-газета» - один из самых известных и читаемых журналов, начал издаваться с 1927 года по инициативе писателя Максима Горького.

В разные годы журнал публиковал все значимые произведения советской и российской литературы – от Горького и Шолохова до Солженицына и Распутина.

В 2023 году библиотека им. Ю. Ф. Федотова предлагает читателям выпуски «Роман-газеты», в которых представлены повести, рассказы, публицистика наших современников художественной направленности духовно-нравственного, исторического, философского содержания.

1«Роман-газета» также публикует произведения участников Всероссийских и региональных литературных премий.

Повести и рассказы победителей и лауреатов литературной премии «В поисках правды и справедливости», проводимой партией «Справедливая Россия – За правду» опубликованы в № 8 журнала за 2023 год.

Так же библиотека предлагает читателям архив журнала «Роман-газета» с 2017 года.

«Юность» - литературно-художественный и общественно-политический журнал для молодежи, издаваемый с 1955 года.

На своих страницах «Юность» публиковала произведения, отличающиеся стилем и содержанием от литературы «социалистического реализма», например такие, как «Братская ГЭС» Е. Евтушенко, «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Курьер» К. Шахназарова, «ЧП районного масштаба» Ю. Полякова и другие.

В настоящее время журнал печатает литературные опыты молодых авторов, как сразу выбравших профессию писателя, так и спустя время пришедших к писательскому призванию – среди них есть экономисты, филологи, представители технических профессий.

Журнал состоит из четырех разделов – «Проза», «Поэзия», «Былое и думы» (раздел литературной критики) и «ЗОИЛ» - раздела обзоров российской и зарубежной литературы и рецензий.

Из публикаций журнала «Юность» читатель может узнать о том, что волнует современных молодых писателей, на какие вопросы, поставленные в своих произведениях, они хотят получить ответ.

"Азъ-Арт" - нравственно-культурный и просветительский журнал молодых авторов 16-40 лет начал выходить в Иркутске в 2020 году.

"Идея "толстого" журнала молодых авторов - талантливых и уверенно владеющих словом - в Иркутске вызревала... несколько лет. Потенциал пишущей молодежи Иркутской области крайне велик", - написал главный редактор издания Максим Живетьев во вступительном слове.

Журнал знакомит любителей литературы с произведениями молодых поэтов и прозаиков, публикует отчеты о прошедших событиях литературной жизни нашего региона.

В журнале «Азъ-Арт» любители чтения найдут произведения усть-илимских авторов – поэта Рады Черноусовой и прозаика Антона Макарова.

"Азъ-Арт" уделяет особое внимание живописи и скульптуре, музыке и театру, так как культурное пространство Иркутской области не ограничено только литературой.

Библиотека им. Ю. Ф. Федотова предлагает читателям составить свое мнение о новых произведениях известных, популярных авторов и молодых поэтов и писателей, взяв для чтения журналы «Роман-газета», «Юность» и «Азъ-Арт»!