NВ прошлом году Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала победителем Всероссийского конкурса «Золотая полка» в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» среди Центральных городских библиотек. Главный приз — коллекция книг от лучших издательств России, партнёров конкурса. На сегодняшний день все подаренные книги, та самая «Золотая полка», пополнили фонд модельной библиотеки и уже ждут своих читателей.

Среди новинок представлена научно-популярная литература по истории России и коллекция словарей: словарь русского языка в 2-х томах, орфографический словарь, словарь синонимов, словарь лингвистических терминов, лексико-фразеологический словарь. Данные издания пригодятся школьникам, студентам и преподавателям. А также юным читателям будут полезны книги серии «Школьное чтение», в которую входят произведения, изучаемые по школьной программе. Среди авторов: Константин Воробьёв, Юрий Бондарев, Василий Быков, Ольга Бергольц, Фазиль Искандер, Александр Беляев, Анна Ахматова, Валентин Катаев и другие.

Не обошлось без коллекции книг от лауреатов различных литературных премий: «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Ясная поляна», «Литературная премия Александра Солженицына», «Студенческий Букер». Это произведения Захара Прилепина, Павла Басинского, Алексея Варламова, Леонида Юзефовича, Андрея Рубанова, Евгения Водолазкина, Александра Архангельского, Наринэ Абгарян. Среди новинок популярной современной литературы имеются и экранизированные произведения Яна Вагнера, Бориса Акунина, Елены Михалковой, Вячеслава Шишкова, Елизаветы Глинка.

Помимо художественной литературы «Золотая полка» включает в себя научно-популярные и справочные издания по различным отраслям знаний.

Представленные книги доступны в отделе художественной и отраслевой литературы.