10Библиотека искусств совместно с АНО СКЦ «БиблиоМир»  завершила работу над   инклюзивным проектом  «Белая ворона». Проект «Белая ворона» стал воплощением концепции инклюзии, предоставив равные возможности для творческого развития детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья и их здоровым сверстникам.

На средства Фонда президентских грантов библиотека закупила необходимое оборудование для обустройства рабочих мест и творческих занятий. Уже с сентября 2023 года в студию пришли юные «академики».

Воспитанники студии под руководством педагогов, родителей, воспитателей и волонтеров создавали короткометражные мультфильмы в двух техниках – пластилиновая и кукольная анимация. Это были работы по мотивам русских народных сказок, басен, произведений сибирских писателей и по собственным сценариям.

Всего юные авторы создали двадцать оригинальных мультфильмов, отражающих их индивидуальность и творческий потенциал.

Для школьников был также разработан курс эстетического воспитания «Уроки прекрасного» по развитию художественного вкуса. В программу уроков вошло знакомство с лучшими образцами советской мультипликации и их обсуждение. Теория подкреплялась практическими заданиями.

Итогом проекта стал фестиваль детских мультфильмов «Я творю свой мир», где «академики» представили плоды своих трудов. Педагоги отметили лучшие работы, а участники получили заслуженные дипломы и подарки.