Всероссийская Олимпиада проходила 16 ноября 2023 года во всех регионах страны. Организаторами Олимпиады стали Министерство культуры РФ и Российская государственная детская библиотека.

Всем участникам было предложено попробовать свои силы и ответить на десять вопросов – восемь тестовых заданий и два задания, требующих развёрнутого ответа, соответствующих его возрастной категории. Вопросы выходили за рамки школьной программы и затрагивали интересные темы о развитии русского алфавита, письменности, утраченных падежей и слов, а также реформы русского языка.

Участниками олимпиады стали учащиеся средних и старших классов МОУ «СОШ» № 15,  9,  8,  1.

Из 87 участников во второй этап перешли 15 человек: Кирьянова Мария, Кузина Юлия, Мокроусова Юлия, Казанцева Полина, Бакулин Захар, Васильев Кирилл, Волостников Алексей, Карнаухов Иван, Михалёва Ксения, Пархоменко Арсений, Стригун Ева, Тупикин Кирилл, Шаламай Вероника, Прошкина Дарина, Крупенникова Ксения.