1С 20 по 24 марта в виртуальном концертном зале Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского прошли показы анимационных фильмов в рамках Всероссийской акции «Открытая премьера».

IMG 3938IMG 3894IMG 3966IMG 3979

Суть «Открытой Премьеры» остается неизменной: публичный показ эксклюзивных программ новейших российских короткометражных анимационных фильмов и эпизодов сериалов различных студий на территории России. Важной частью акции является зрительское голосование за лучший фильм фестиваля, ведь мнение публики для любого автора не менее важно, чем оценка профессионального жюри: именно зритель является главным критиком для настоящего творца.

Организаторы акции подготовили программы трансляции для детей и подростков разных возрастных категорий. Каждая программа шла около часа  и включала в себя от восьми до одиннадцати мультфильмов.

Юные зрители детского сада «Чебурашка», ученики школы № 1 и 2, а также участники клуба «Файлик» посмотрели новейшие российские мультфильмы, зарядились положительными эмоциями и отдали свои голоса за мультфильмы, внеся свой вклад в развитие отечественных анимационных фильмов.

В Усть-Илимске по результатам зрительского голосования победил мультфильм «Приключения Тонконожки» (2 серия), режиссер Константин Щекин.

По итогам всероссийского зрительского голосования организаторы акции «Открытой премьеры» определили лучшие мультфильмы:

1 место – «Кстати, о птичках», режиссер Алла Вартанян

2 место – «Космос», (сериал «Чик-Чирикино») режиссер Антон Ланшаков

3 место – «Как коза избушку построила», режиссер Надежда Бойко

Центральная городская библиотека благодарит всех юных зрителей и ждет на показы акции «Открытая премьера» в 2025 году.