ЗаставкаО русских традициях в детском оздоровительном лагере «Лосенок» 19 июля поведали отдыхающим школьникам сотрудники модельной библиотеки, ярко, зрелищно и музыкально представив русскую культуру через театрализованную квест-игру «Русские традиции». Летняя площадка «Лосенка» – это образовательный процесс с досугом! И где, как не в школьном лагере, возможно провести настоящий масштабный квест для 240 ребят одновременно! Квест — это игра, участники которой перемещаются по пунктам, находят и выполняют задания в рамках общего сценария. В данном случае — это четыре локации, каждая из которых так или иначе связана с русскими традициями: «Занимательная», «Игровая», «Обрядовая» и «Танцевальная».

Участники квеста, проявив смекалку, достойно ответили на вопросы интеллектуальной викторины на знание народных предметов и традиций. Дали свои версии, как называется обувь из лыка, назвали любимый русский напиток и, что в доме должно быть в единственном числе. Порадовали знания русских пословиц и поговорок.

Все русские, все славянские праздники немыслимы без обрядов, которыми наполнен традиционный славянский быт. Открытая зеленая площадка лагеря превратилась в «лесную полянку», где ребята искали цветущий папоротник, загадав желание «на счастье», быстро отыскав его в траве; весело и задорно парами прыгали через «костер», водили хороводы вокруг берёзки.

На игровой станции попрактиковались в веселых зазывалках и кричалках, поиграли в любимые дворовые игры «Цепи кованные» и «Лапоть», убедившись, что некоторые игры передаются из поколения в поколение, живут многие годы, меняются только их названия и правила.

Танцевальный флэшмоб «Калинка» вызвал бурю эмоций, не случайно известная во всем мире «Калинка» является любимым, узнаваемым русским танцем. Участники флэшмоба вместе с ведущими разучили величавые движения по кругу с разводом рук в разные стороны, отдельно выделив женские и мужские партии, с присядкой и прихлопами, и тут же выдали отличный результат в виде коллективного зажигательного танца!

В конце театрализованной программы по традиции все участники квеста получили сладкое угощение от организаторов квеста, а «приезжие гастролёры», в свою очередь, получили добрую порцию благодарных слов от ребят и руководства лагеря за отличный праздник!

19 июля Лагерь ЛосенокАртисты сотрудники модельной библиотекиЗанимательная станция

Игровая станцияОбрядовая тсанцияТанцевальная станция