«Наша Родина – Россия»

Программа патриотического воспитания

«Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это сознание своей неотъемлемости от Родины, переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней»

(А.Н. Толстой)

2

Целевая комплексная программа, знакомящая детей с примерами патриотизма и гражданственности через разные формы библиотечной работы. Направлена на приобщение детей к изучению героической истории Отечества.

Программа работает более 10 лет. Целевая аудитория – дошкольники и школьники младших и средних классов.

В рамках программы были проведены мероприятия, посвященные победе в Сталинградской, Ленинградской и Куликовской битвах, а также мероприятия о Героях Советского Союза, Героях России и других знаменитых людях, таких  как А. Невский, А. Суворов, М. Кутузов, Д. Донской.

Программа отражает великие и важные события истории нашей страны, объединяет разные отрасли и сферы,  посвященные развитию отечественной космонавтики, памятным датам и людям Великой Отечественной войны.

Цель программы:

Создание и совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания для формирования социально активной личности, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.

Задачи программы:

• сформировать чувство сопереживания к судьбе Отечества и любви к родному краю;
  • воспитать многосторонне развитого гражданина в нравственном, культурном, физическом отношении;
  • воспитать уважительное отношение к Родине и ее историческому прошлому.

Руководитель программы:

Ведущий библиотекарь  Круглова Надежда Петровна

Телефон для справок: 5-71-68, 8 924 610 36 68

План мероприятий на 2019 год

1«Сквозь всю блокаду»

27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками (1944г.)

Час истории 7-12 лет

Ответственный: Круглова Надежда Петровна

1«Празднует февраль Армии рождение»

23 февраля – День защитника Отечества

Конкурсно - игровая программа 5-11 лет

1«Космонавты Иркутской области»

12 апреля – День космонавтики

Устный журнал. 8-12 лет

Ответственный: Кузнецова Наталья Леонидовна

1«Россия начиналась не с меча»

18 апреля – День Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242г.)

Урок мужества. 7- 12 лет

Апрель-Май

1

«Священна память сердца»