Цель программы:

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание для формирования социально активной личности, обладающей чувством национальной гордости, любви к Отечеству, своему народу.

1«Был город фронт, была Блокада»

27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками(1944г.)

Урок мужества. 8-15 лет.

1Всегда на посту»

К 100-летию пограничных войск

Познавательно-игровая программа. 6-12 лет.

1«Чайка по имени Валентина»

12 апреля – День космонавтики

Час интересных сообщений. 8-11 лет.

1"В сердцах и книгах память о войне"

9 мая – День Победы

Конкурс чтецов стихов о Великой Отечественной войне. 5-15 лет.

1«Русь Крещёная»

28 июля – День Крещения Руси

1030-летие Крещения Руси(988) Час истории.

6-10 лет.

1«Гордимся славою Героев»

9 декабря – День Героев Отечества

Патриотический час. 6-11 лет.

2

62Участниками мероприятия 22  июня в День памяти и скорби стали школьники  летних оздоровительных площадок.

Началось мероприятие с рассказа детям о том, как началась Великая Отечественная война, какой ценой и огромными потерями была завоевана Победа. После просмотра видеоролика «Минута молчания» под звуки метронома присутствующие почтили память минутой молчания миллионов расстрелянных, сожженных и заживо погребенных людей.

Дети узнали, что 8 мая 1967 года был открыт Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - начертано на сводах Мемориала. С тех пор прошло более 50 лет, на протяжении которых мемориальный архитектурный ансамбль не теряет своей значимости. Сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы.

61

У Могилы Неизвестного солдата находится пост № 1 с почётным караулом. Красивый и торжественный ритуал смены часовых присутствующие посмотрели в видеоролике.

В ходе литературно-музыкальной композиции звучали стихи и песни, посвященные воинам, их подвигу. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией, звучали песни, стихи. Не осталась без внимания участников встречи книжная выставка «Сибиряки – герои Великой Победы».