План работы МБУК «ЦБС» на Март 2019 года

Форма и название мероприятия

Дата

проведения

Место

проведения

Примечание

Ответственный

1

Час поэзии «Поэзия – музыка души…»

По заявкам

Учебные заведения города

Мероприятие к Всемирному дню поэзии.

Декаева А.В.

2

Открытое первенство города

по интеллектуальной патриотической игре

«Алфавит истории»

По заявкам

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского, школы города

Игры посвящёны Дням воинской славы России: Блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Красная Армия, Ледовое побоище, Маршалы СССР.

Щепетов И.С.

3

Урок прекрасного

«Женские образы в живописи»

По заявкам

Библиотека

искусств

Урок в школе эстетического воспитания, мастер-класс «Букет из конфет».

Проводится платно: 60 руб./чел.

Зарубина Н.В.

4

Тренинг «Возраст тревог и надежд»

По заявкам

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Игровые занятия по профилактике негативных явлений среди молодёжи.

Швецова Т.А.

5

Час истории «Его величество театр»

По заявкам

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Рассказ об истории развития театральной жизни Приангарья.

Кирилина Е.И.

6

Видео-лекция

«Чудотворица: Матрона Московская»

По заявкам

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Рассказ о житии Матроны Московской.

Шинкаренко Е.С.

7

Антистрессовый тренинг

«Школа без агрессии»

По заявкам

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

 

Шинкаренко Е.С.

8

Интеллектуальная игра «Квизбук»

В течение месяца

БСДЦ

«Добродар»

Цикл мероприятий на знание художественной литературы среди подростков и молодёжи.

Волгина Ю.А.

9

Книжная выставка «Кто лучше женщины расскажет про любовь?»

В течение месяца

БСДЦ

«Добродар»

Выставка к Международному женскому дню 8 марта.

Волгина Ю.А.

10

Книжная выставка

«Прикоснись сердцем к театру...»

В течение месяца

БСДЦ

«Добродар»

Выставка ко Дню театра.

Зыкова Г.Л.

11

Онлайн-конкурс

«…Никто не разгадает меня совершенно»

В течение месяца

ДБ

«Родничок»

В течение марта на страницах библиотеки в соц. сетях будут появляться интересные задания, связанные с жизнью и творчеством Н.В. Гоголя. Самые активные участники конкурса получат призы.

Гришкевич О.А.

12

Литературно-музыкальный вечер

«Виват, Весна!»

01.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие в рамках социальной программы «Согреет сердце доброта».

Кольца Т.М.

13

Обзор детского журнала

«Наш друг Мурзилка»

01.03-07.03

в 14:00

ДБ

«Родничок»

Мероприятие посвящено 95-летию журнала «Мурзилка».

Гришкевич О.А.

14

Мастер-классы по созданию закладок-путеводителей (QR-код) по г. Усть-Илимску «Культурный код города»

01.03-18.03

ДБ

«Родничок»

Мероприятия пройдут в рамках информационного клуба «Файлик».

Петрачкова О.А.

15

Литературный портрет «Трудный гений»

04.03 в 13:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Знакомство с жизнью и творчеством поэта Серебряного века Осипа Мандельштама.

Данилевич Е.М.

16

Библиографический квест

«Литературные раскопки»

04.03-07.03

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

 

Кузнецова Н.Л.

17

Фольклорный праздник

«Масленица идет – блин да мед несёт»

04.03-11.03

(по заявкам)

Библиотека

искусств

Проводится платно: 70 руб./чел.

Солуянова С.А.

18

Выставка

«Знаете, каким он парнем был…»

04.03-11.03

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Мероприятие посвящено 85-летию лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Гагарина.

Павленко Т.Л.

19

Игра-путешествие по сказке Л. Муур

«Тот, кто сидит в пруду»

05.03 в 17:30

ДБ

«Родничок»

Мероприятие пройдет в рамках плана работы студии детского творчества и сенсорного развития «ДеТвоРа».

Баландина Л.А.

20

Городская лига «Что? Где? Когда?»

06.03 в 12:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Интеллектуальный турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» среди учащихся 9-11 классов.

Щепетов И.С.

21

Фольклорно-игровая программа

«Встреча Масленицы»

06.03 в 16:00

БСДЦ

«Добродар»

 

Кольца Т.М.

22

Литературный праздник

«Юбилей в кругу друзей»

11.03-29.03

в 14:00

(по заявкам)

ДБ

«Родничок»

Театрализованное мероприятие, посвященное 95-летию детского журнала «Мурзилка».

Проводится платно: 50 руб./чел.

Гришкевич О.А.

Баландина Л.А.

23

Подведение итогов конкурса рисунков «Моя Универсиада»

12.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Конкурс посвящён Всемирным студенческо-молодёжным спортивным соревнованиям.

Добролюбова Г.А.

24

Литературная экскурсия

«Путешествие по литературному Крыму»

12.03 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие посвящено 5-летию присоединения Крыма к России.

Знакомство с литературными музеями А. Пушкина, А. Грина, М. Волошина, А. Чехова и К. Паустовского

Кузьменкова С.П.

25

Акция «Библиотека без должников»

12.03-31.03

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Замечательная возможность для всех читателей, кто по каким-либо причинам не смог вовремя вернуть взятые в библиотеке книги или журналы.

Кирилина Е.И.

26

Интерактивное занятие

«Двор, что город, что терем»

13.03-22.03

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Жилые и хозяйственные постройки северной русской усадьбы.

Красильникова Ю.В.

27

Час избирателя

«Выбираем будущее нашего города»

14.03 в 13:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

 

Швецова Т.А.

28

Открытое первенство города

по интеллектуально-развлекательной игре

«Сто к одному»

14.03 в 16:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Задача участников - угадать наиболее распространённые ответы людей с улицы на предложенные вопросы, на которые невозможно дать однозначный объективный ответ.

Щепетов И.С.

29

Выставка «Поэзия мир наделяет душой»

18.03-30.03

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Книжная выставка к Всемирному дню поэзии.

Декаева А.В.

30

Творческая встреча

с мастерами росписи и резьбы по дереву

«Добрым людям на загляденье»

19.03 в 16:00

Библиотека

искусств

Выставка творческих работ мастеров художественного ремесла города и района.

Виноградова Е.В.

Зарубина Н.В.

31

Литературно-патриотический час

«Афганистан – живая память»

21.03 в 8:30

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие, посвящённое 30-летию вывода войск из Афганистана, пройдёт по страницам художественных произведений и кадров кинолент.

Кузьменкова С.П.

32

День творческого общения

«Руки мастера диво дивное творят»

21.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Волшебный клубок».

Зыкова Г.Л.

33

Аукцион знаний «Сибирь и сибиряки»

21.03 в 14:00

ДБ

«Родничок»

Мероприятие пройдет в рамках краеведческой программы «Возвращение к истокам» по книге «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой – Медведевой.

Гришкевич О.А.

Клепец О.А.

34

Открытое первенство города

по интеллектуально-развлекательной игре

«Сто к одному»

21.03 в 16:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Задача участников - угадать наиболее распространённые ответы людей с улицы на предложенные вопросы, на которые невозможно дать однозначный объективный ответ.

Щепетов И.С.

35

Литературно-музыкальный вечер

«Поэт, мудрец, христианин»

22.03 в 17:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Вечер в клубе «Ольховая серёжка» посвящён 210-летию Н.В. Гоголя.

Кузьменкова С.П.

36

Диспут «Разговор на грани»

25.03-29.03

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Первый этап литературно-просветительского проекта «Острые грани Даниила Гранина», посвящённого 100-летию писателя.

Тема диспута - ВОВ в творчестве Д. Гранина (произведения «Мой Лейтенант», «Блокадная книга», «Клавдия Вилор», «Наш комбат»).

Принимаются коллективные заявки. Положение на сайте www.uicbs.ru

Горбатова Н.А.

Павленко Т.Л.

37

День информации «Резьба и роспись по дереву. Советы опытных мастеров»

26.03

Библиотека

искусств

 

Виноградова Е.В.

Зарубина Н.В.

38

Шорт-обозрение «Писатели лауреаты и победители литературных премии 2018 г.»

26.03 в 13:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

 

Кузьменкова С.П.

39

Театрализованная игра по произведению С. Михалкова «Овощи»

«Однажды с базара хозяйка пришла

26.03 в 17:30

ДБ

«Родничок»

Мероприятие пройдет в рамках плана работы студии детского творчества и сенсорного развития «ДеТвоРа».

Баландина Л.А.

40

Час откровенного разговора

«Как сохранить будущее?»

27.03 в 16:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

На мероприятии подробно будет разобран Закон Иркутской области от 08.06.2010 №38-ОЗ о правах и обязанностях подростков. Участники смогут задать все интересующие вопрос напрямую специалистам КДН.

Щепетов И.С.

Ленский К.В.

41

Бенефис

«Н.В. Гоголь. Великий и многоликий»

27.03 в 16:00

Библиотека

искусств

Бенефис пройдёт в рамках недели театра в библиотеке искусств «С книжных страниц на театральную сцену».

Солуянова С.А.

42

День краеведческой книги

«Золотые страницы Сибири»

29.03 в 16:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

В программе: выставка-знакомство с писателями Приангарья, информационный обзор о творчество современных поэтов и писателей Иркутской области.

Швецова Т.А.

Неделя детской и юношеской книги

43

RebusКВИЗ «Эрудит»

По заявкам

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Познавательная игра для учащихся 8-11 классов.

Зарахович Е.В.

44

Акция «Молодежная книга года»

В течение месяца

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского, школы города

Литературные обзоры самых популярных книг 2018 года. Голосование за лучшую книгу 2018 года по версии усть-илимской молодежи.

Щепетов И.С.

Ленский К.В.

45

Выставка-айстоппер «Книжный джем»

В течение месяца

БСДЦ

«Добродар»

 

Чубыкина А.А.

46

Акция для задолжников «День имени»

25.03-31.03

ЦДБ

«Первоцвет»

 

 

Васильева С.И.

47

Спектакль-анонс «Книга друг и чародей - приглашает всех друзей»

25.03 в 15:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Открытие НДК. Принимают участие все детские библиотеки города.

Темникова Т.В.

48

Библиошоу «В стране книжных чудес»

26.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

 

Волгина Ю.А.

49

Слайд-викторина

«“Таёжный телеграф” Г. Граубина»

26.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Мероприятие посвящено 90-летию Г.Р. Граубина.

Добролюбова Г.А.

50

Поляна веселых затей «Сочиняем сказку»

27.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

 

Ульихина Т.А.

51

Познавательный квиз «Азбука театра»

27.03 в 12:00

ДБ

«Родничок»

Мероприятие посвящено Году театра в России.

Баландина С.С.

52

Интерактивное занятие

«Двор, что город, что терем»

27.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Жилые и хозяйственные постройки северной русской усадьбы.

Красильникова Ю.В.

53

Обзор новых книг для детей

«Hi-Fi-КНИГА»

28.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

 

Дружинина Т.В.

54

День информации

«По следам Северной экспедиции»

28.03 в 12:00

ДБ

«Родничок»

Мероприятие посвящено Великой Северной экспедиции В.И. Беринга.

Клепец О.А.

Скачкова И.И.

55

Библиографический квест

«Литературные раскопки»

28.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

 

Кузнецова Н.Л.

56

Познавательно-развлекательная викторина «Весёлый русский язык»

29.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

 

Чернышова Т.Н.

57

Тайм-квест «Побег из библиотеки мистера Лимончелло»

31.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Закрытие НДК по мотивам книги Криса Грабенстейна.

Васильева С.И.

Мероприятия выходных дней

58

Часы семейного творчества

«Снимаем мультфильмы всей семьёй»

Каждое

воскресенье

Библиотека

искусств

 

Сотникова И.И.

59

Вечер-травник

«Они цветут, отогревая души»

10.03 в

10:00, 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Успех».

Зыкова Г.Л.

60

Мастер-класс «Открытка маме»

10.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Клуб выходного дня «Детское время».

Ульихина Т.А.

61

День информации

«Калейдоскоп увлечений»

10.03 в 14:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Чудотворцы».

Зыкова Г.Л.

62

Музыкально-поэтическая открытка

«Самым милым и любимым»

10.03 в 14:00

ДБ

«Родничок»

Мероприятие посвящено Международному женскому и пройдет в рамках семейной гостиной «Солнышко».

Понявина А.А.

63

Вечер поэзии «Песни солнечного Инды»

16.03 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча в клубе «Школа Живой Этики» посвящена творчеству индийского поэта Рабиндрана́та Таго́р

Шинкаренко Е.С.

64

Обзор «В ногу со временем»

16.03 в 16:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча в клубе «Орион» посвящена 105-летию журнала «Работница».

Шинкаренко Е.С.

65

Городская лига «Мафия»

17.03 в 13:30

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Салонная психологическая ролевая игра с детективным сюжетом.

Щепетов И.С.

66

Музыкально-литературный вечер

«Женщина, которая - поэт»

17.03 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Вечер в клубе «У самовара» посвящён композитору и автору более 400 песен Александре Пахмутовой.

Кирилина Е.И.

67

Конкурс чтецов

«Мир очарований, мир из серебра»

23.03 в 13:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

На конкурсе прозвучат поэтические произведения поэтов Серебряного века.

Данилевич Е.М.

68

Полезная информация для дачников

«Дела садовые, дела весенние»

24.03 в

10:00, 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Успех».

Зыкова Г.Л.

69

Мастер-класс

«В стране веселых человечков»

24.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Клуб выходного дня «Детское время».

Ульихина Т.А.

 

Директор МБУК «ЦБС»                                                                                                                                    Галиченко Л.П.