Байбородин, Анатолий

Небесная тропа : сибирские сказы. – Иркутск : Сибирская книга, 2014. – 142 с. : цв. ил.

Посвящённая детству, книга интересна, душеполезна и юному, и зрелому, и пожилому читателю – всем, кто желает знать русскую народную жизнь. Посреди глухоманной тайги, бескрайних степей, у диких рек и щедрых озёр, в радостях и горестях протекает жизнь её героев.

Бакурский, Виктор

Самолёты и вертолёты. – Москва : РОСМЭН, 2014. – 31 с. : ил. – (Самая первая энциклопедия)

Красочное издание, наполненное яркими иллюстрациями, занимательными рассказами и интересными фактами от первых бипланов до современных сверхзвуковых самолетов и реактивных лайнеров, о винтокрылыхмашинах.

Голотвина, Ольга

Библиотека тетушки Марты : [повесть]. – Москва : Аквилегия-М, 2015. – 308 с. : ил.

Городок под названием Тихий Край полон приключений и волшебства, но самое волшебное место в нём – библиотека. Здесь можно полетать на Змее Горыныче и встретиться лицом к лицу со Снежной Королевой, здесь Шерлок Холмс раскрывает тайны преступлений, а Джон Сильвер собирает пиратскую команду…

Дорохов, Алексей

Будьте любезны и другие рассказы. – Москва : Стрекоза, 2014. – 61 с. – (Внеклассное чтение)

На наглядных примерах объясняются правила поведения в разных ситуациях: почему мы снимаем шапку в помещении, как важно экономить время и прибираться дома, почему нельзя перебегать дорогу и с какой стороны идти по обочине и многое другое.

Марво, Софи

Невеста рыцаря; Триумф Цезаря; Плавание с Христофором Колумбом / Софи Марво ; пересказ Кати Матюшкиной. – Москва : АСТ, 2015. – 188 с. : цв. ил. – (Истории с привидениями)

Таинственные, добрые и необыкновенно увлекательные приключения во времени, множество интересных фактов о жизни пиратов, фараонов, рыцарей, первобытных людей и многое-многое другое! В этой книге Клео, Бальтазар и пёс Гродо помогают прекрасной невесте, а также императору Цезарю и открывателю новых земель Колумбу.

Пивоварова, Ирина

Рассказы Люси Синицыной. – Москва : Искательпресс, 2014. – 61 с. – (Библиотечка школьника)

Весёлые, добрые, удивительные истории, произошедшие с двумя подругами, ученицами третьего класса. Автор увлекательно описывает характеры и поступки своих персонажей, при этом в её рассказах совершенно отсутствует назидательный тон.

Трофимов, Михаил

Вышел из лесу медведь : сказки. – Иркутск : Сибирская книга, 2013. – 83 с. : цв. ил.

В книгу вошли сказочные истории, байки, были и небылицы, потешки из жизни медведей. Автор возрождает живой интерес читателей к народной сказке, народному языку, к истокам национальной культуры.

Чижиков, Виктор

Наше вам с кисточкой! – Москва : ЭКСМО, 2013. – 91 С. : цв. ил. – (Книги – мои друзья)

Книга строится на рисунках, а кисточка – главное орудие художника. Отсюда и название произведения. В книге собраны истории: «Шарик и Васька против Мышиного короля», «Про девочку Машу и куклу Наташу», «Мышка с кошкой под одной обложкой».

Шестакова, Елена

Баклуша и Баловень: исчезнувшая карусель. – Москва : АСТ, 2014. – 174 с. : цв. ил. – (Прикольный детектив)

Клоуны Баклуша и Баловень остались без работы. Но они не унывали и устроились работать в парк развлечений. Той же ночью случилось невероятное – исчезла любимая малышами карусель с деревянными лошадками! Клоуны начинают расследовать это таинственное дело.