Гнатюк В. С. Святослав. Возмужание / Валентин Гнатюк, Юлия Гнатюк. - Москва Центрполиграф, 2016. - 383 с.

Роман представляет собой подробное жизнеописание известного князя новгородского и великого князя киевского Святослава Игоревича, широкую панораму событий в Киевской Руси X века накануне крещения её Владимиром, а также взаимоотношения с Византией, Хазарией, Болгарией, другими странами и народами раннего Средневековья.

Васильев Б. Л. Владимир Красное Солнышко / Борис Васильев. - Москва: АСТ, 2015. - 286, [1] с. - (Библиотека проекта Бориса Акунина. История Российского государства).

Владимир Красное Солнышко - сын Святослава Храброго, рожденный от рабыни-ключницы, величайший князь Русской Земли, посвятивший свою жизнь превращению Древней Руси в сильнейшее государство Европы. "Красным" его княжение было от пролитой крови, ведь в борьбе за власть князь никому не давал пощады, а Русскую Землю этот некогда ярый язычник крестил огнем и мечом.

Гнатюк В. С. Перуновы дети: славянский роман в трех частях / Валентин и Юлия Гнатюк; [оформление художника Я. А. Галеевой]. - Москва: Центрполиграф, 2015. - 431 с.

Данная книга для вдумчивого читателя, интересующегося историей и философией древних славян, знакомого с "Велесовой книгой". Роман представляет собой многоплановый экскурс в различные временные пласты, где прослеживается история создания, потери и нового обретения древнейших славянских текстов-летописей.

Панова В. Ф. Сказание об Ольге: [повести] / Вера Панова. - Москва: АСТ: Жанры, 2015. - 234, [1] с. - (Библиотека проекта Бориса Акунина. История Российского государства).

Киевская княгиня Ольга и игумен Киево-Печерского монастыря Феодосий были канонизированы церковью и причислены к лику святых. Повесть "Кто умирает", рассказывающая о последних днях московского самодержца Василия III, отца Ивана Грозного, по праву поставлена в ряд с лучшими образцами исторической прозы. За потемневшими от времени иконописными ликами Панова разглядела живые лица человеческие с их глубокими переживаниями и духовными порывами.