Большая энциклопедия школьника. – Москва : РОСМЭН, 2012. – 661 с. : цв. ил., карты, схемы. – (OXFORD).

Энциклопедия предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста, охватывает широкий спектр вопросов по самым разным областям знаний.

Государственная Третьяковская галерея / [редактор С. Суворова]. – Москва : Директ-Медиа : Комсомольская правда, 2011. – 96 с. : цв. ил., портр. – (Музеи мира).

Датой создания Третьяковской галереи традиционно считается 1856, когда московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков приобрёл первые работы современных русских художников. В XXI столетии Галерея превратилась, как и мечтал её основатель, в один из крупнейших музеев не только России, но и Европы.

Домострой / перевод с древнерусского языка В.В. Колесова. – Москва : Олма Медиа Групп, 2012. – 302 с. : цв. ил. – (Классика в иллюстрациях).

«Домострой» - памятник русской письменности XVI века, энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования. Это складывающийся в Новгороде на протяжении XV века, уникальный сборник житейских советов и рекомендаций, направленных на достижение праведности, укрепление семьи, здоровья, рациональное ведение домашнего хозяйства, создание и поддержание изобилия в семье.

Королев, В. В.

Преподобный Серафим, Саровский чудотворец / Виктор Королев. – Москва : Благовест, 2017. – 70 с. : цв. ил. – (Жития святых для детей).

Просто и понятно рассказано о духовных подвигах святого старца, его кротости, смирении, ревностном служении Господу, строгом постничестве, всеобъемлющей любви к каждому и чудесах во славу Господа и Пресвятой Богородицы.

Никонов, А. П.

Физика на пальцах : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Александр Никонов. – Москва : АСТ, 2016. – 351 с. : ил. – (Библиотека вундеркинда).

Понимаете ли вы теорию Стивена Хокинга и теорию относительности? Знаете ли и сможете ли доступно объяснить основы квантовой физики? Расскажете об открытии Марии Склодовской-Кюри? Хотите понять самую модную науку XXI века? Неважно, учитесь ли вы в школе или уже давно закончили её. Если вы любознательный человек, то эта книга для вас!

Огнестрельное оружие. – Москва : Мир энциклопедий Аванта+ : Астрель, 2007. – 183 с. : фот. цв., цв. ил. – (Самые красивые и знаменитые).

Книга подробно и в доступной форме рассказывает об основных видах огнестрельного стрелкового оружия с момента его появления и до наших дней. Помимо истории развития боевого и охотничьего оружия здесь можно узнать о разнообразных способах его украшения. А также о необычных или комбинированных образцах, как, например, пистолет-чернильница или др.

Перельман, Я. И.

Увлекательно о космосе. Межпланетные путешествия /  Яков Перельман. – Москва : Центрполиграф, 2017. – 252 с. : ил., схемы, табл. – (Азбука науки для юных гениев).

После прочтения этой увлекательной книги вы не только познакомитесь с основами астрономии и узнаете, что таит в себе загадочный мир космоса, но и сумеете развить своё воображение и расширить кругозор.

Тарновски, Вольфганг

Рыцари. – Москва : Мир книги, 2010. – 47 с. : цв. ил. – (Зачем и почему).

На протяжении девяти веков рыцари блистали на мировой арене, оставив после себя не только замки, доспехи и оружие, но и кодексы чести, мечты человечества о том, каким оно должно быть… Всё о бесстрашных подвигах, мощных сражениях и роскошных турнирах рыцарей.

Туровец, Дмитрий

Только для настоящих мальчишек на 100% : [как научиться дружить по-настоящему, как завоевать авторитет и уважение, как стать настоящим джентльменом, как прослыть самым эрудированным] / Дмитрий Туровец. – Москва : АСТ, 2015. – 239 с. : цв. ил., фот. цв. – (На все 100%).

Эта книга – своеобразный путеводитель по неоднозначному мальчишечьему миру: здесь содержатся сведения, необходимые каждому мальчику, который стремится стать физически развитым, эрудированным и творческим человеком.

Фельдман, Дэвид

Удивительный вопрос. – Москва : Ридерз Дайджест, 2011. – 318 с. : фот. цв.

Эта книга – собрание удивительных вопросов о человеке и братьях его меньших, секретах природы, тайнах науки и техники. Мы сталкиваемся с этими загадками чуть ли не каждый день, нередко они сопровождают нас всю жизнь.