Воспоминания о В. Г. Распутине [Электронный ресурс]: избранное / [редактор Е. В. Сумарокова]. - Иркутск: Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. – 2017. Диск 1 / А. Байбородин, А. Гурулев [и другие]. - 2017. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM): цв., зв.

Электронное издание содержит видеофрагменты воспоминаний людей, знавших В. Г. Распутина лично.

Распутин В. Г. Два рассказа / В. Распутин; [иллюстрации Д. Чалтыкьян]. - Иркутск: ЕВРОСИБЭНЕРГО, 2017. - 92 [2] с.: цв. ил.; 22 cм. - (Добрый свет).

В книгу вошли произведения «Уроки французского» и «Век живи – век люби». Впервые рассказ «Уроки французского» был опубликован в 1973 году в иркутской газете «Советская молодёжь». Не меньшую известность Валентину Распутину принёс и рассказ «Век живи – век люби», увидевший свет в 1982 году в журнале «Наш современник», и неоднократно переиздававшийся в составе сборников рассказов автора. В новом издании произведения Валентина Распутина дополнены красочными оригинальными иллюстрациями, выполненными художницей Дарьей Чалтыкьян.

Распутин В. Г. Деньги для Марии; Последний срок: повести / Валентин Распутин; [художник С. А. Бурчевская]. - Иркутск: Принт Лайн, 2017. - 303 с.: ил.; 21 см. - (Народная библиотека).

В. Распутин создает образы русских женщин, носительниц нравственных ценностей народа, его философского мироощущения, развивающих и обогащающих образ сельской праведницы. Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность его прозы потрясают не одно поколение читателей.

Распутин В. Г. Живи и помни: повесть / Валентин Распутин. - Иркутск: Принт Лайн, 2017. - 238 с.: ил.; 21 см. - (Народная библиотека).

"Печальная и яростная повесть, несколько "вкрадчивая" тихой своей тональностью, как и все другие повести Распутина, и оттого еще более потрясающая глубокой трагичностью", — писал В. Астафьев о повести В. Распутина "Живи и помни". Книга была воспринята критикой как произведение о войне, пробующей человека "на излом", о дезертире, который после госпиталя не смог заставить себя снова заглянуть в глаза смерти, однако для самого автора важнее был образ главной героини, Настены, простой и загадочной, как темные воды Ангары, поманившие ее звоном "тысячи колокольчиков".

4 Распутин В. Г. Прощание с Матерой; Пожар: повести / Валентин Распутин. - Иркутск: Принт Лайн, 2017. - 287 с.: ил.; 21 см. - (Народная библиотека).

"Прощание с Матерой" - одно из лучших произведений Валентина Распутина. Это щемящая история о затоплении острова и деревни с тем же названием ради грандиозного строительства Братской ГЭС, когда был покорен "Ангары своенравный поток" и создано искусственное море. На дно этого моря в числе прочих должна уйти и Матера. Уйти вместе с березками и соснами, "болотцем с лягушкой", вместе с деревней и кладбищем. Без обжитого веками острова не мыслят своего существования и старики, которым трудно смириться с уничтожением родных могил, изб, в которых они родились, всего привычного уклада жизни, накрепко связанного с Матерой.