Басилашвили О. В. Неужели это я?! Господи... / Олег Басилашвили. - Москва: Э, 2017. - 380 с; [24] л.: фот. цв.; 21 см. - (Жизнеописания знаменитых людей).

Народный артист СССР Олег Басилашвили впервые вышел на сцену в 1956 году и продолжается оставаться действующим артистом. Его популярность невероятна. Несколько поколений театральных и кинозрителей считают Басилашвили одним из лучших артистов России. В книге воспоминаний Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино, общественной деятельности, о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором.

Баталов А. В. Судьба и ремесло / Алексей Баталов; [предисловие, рассказы Г.-М. Баталовой]. - Москва: АСТ, 2019. - 315, [2], [24] л. -фот. с. - (Зеркало памяти).

Алексей Баталов (1928-2017) родился в театральной семье. Призвание получил с самых первых ролей в кино ("Большая семья" и "Дело Румянцева"). Настоящая слава пришла после картины "Летят журавли". С тех пор имя Баталова стало своего рода гарантией успеха любого фильма, в котором он снимался: "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой", "Девять дней одного года", "Возврата нет". А роль Гоши в картине "Москва слезам не верит" даже невозможно представить, что мог сыграть другой актер. В баталовских героях зрители полюбили открытость, теплоту и доброту.  В этой книге автор рассказывает о кино, о работе на радио, о тайнах своего ремесла. Повествует о режиссерах и актерах. Среди них - И. Хейфиц, М. Ромм, В. Марецкая, И. Смоктуновский, Р. Быков, И. Саввина. И конечно, вспоминает легендарный дом на Ордынке, куда приходили в гости к родителям великие мхатовцы - Б. Ливанов, О. Андровская, В. Станицын, где бывали известные писатели и подолгу жила Ахматова.  Книгу актера органично дополняют предисловие и рассказы его дочери, Гитаны-Марии Баталовой.

Дементьев А. Д. Мемуары / Андрей Дементьев. - Москва: АСТ, 2018. - 351 с.: цв. ил.; 21 см. - (Биография эпохи).

В этой книге Андрей Дементьев, знаменитый поэт, писатель, журналист, легенда XX века искренне рассказывает о своей жизни, касаясь ключевых моментов истории нашей страны: Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи, яркой эпохе "шестидесятников" и своей работе в культовом журнале "Юность", переломных 90 х. Его по праву можно назвать голосом не одного поколения!

Караченцов Н. П. Я не ушел... / Николай Караченцов. - Москва: ЭКСМО, 2017. - 476, [1] с., [8] л. фот.; 21 см. - (Роман с театром).

"Юнона" и "Авось"", "Тиль", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Собака на сене", "Старший брат", "Человек с бульвара Капуцинов". Десятки ролей в театре и кино, песни, озвучивание (его голосом говорит Бельмондо). Николай Караченцов торопился жить. Он и свои воспоминания записывал торопливо, урывками, на бегу, будто предчувствуя, что может не успеть. Авария, почти месяц комы - и отчаянная попытка вернуться, вновь почувствовать себя Тилем, Резановым, Джонни. Пришлось заново учиться всему - ходить, говорить, жить. В одиночку это невозможно. Людмила Поргина, жена Николая Караченцова и партнерша по сцене, сделала все, чтобы ее муж вернулся. Любовь придавала им силы, не позволяла опустить руки и отчаяться. Рассказы Николая о закулисье "Ленкома" и суете съемочных площадок соседствуют с воспоминаниями Людмилы о месяцах тяжелейшей, мучительной реабилитации, первых успехах и тяжелых неудачах на пути к возвращению. Караченцов и Поргина впускают зрителя - и читателя - в свой мир, под грим, под маску, которую носит актер. Такого нельзя себе позволять на сцене - только в книге. Это лучший способ сказать: "Я еще здесь. Я не ушел!".

3 Окуджава Б. Ш. Стихотворения / Булат Окуджава. - Москва: Э, 2017. - 381, [1] с.; 17 см. - (Золотая серия поэзии).

Булат Окуджава - яркая звезда русской поэзии - обладал редким даром: мудрые вещи излагать простыми словами, в земной женщине видеть богиню, а с богами беседовать как с добрыми знакомыми. Изысканное слова поэта всегда трогало душу читателя и слушателя. Он служил своим творчеством Чести, Благородству и Достоинству и уходя оставил нам с надеждой свою поэзию.

3 Панкратов-Черный А. В. Судьба-злодейка / Александр Панкратов-Черный. - Москва: Э, 2018. - 285, [2] с; [8] л.: фот. цв.; 21 см. - (Биография известного актера и кинорежиссера).

Александр Панкратов-Чёрный - знаменитый актер и кинорежиссер, человек, полный искрометной взрывной энергии. В его фильмах, среди которых "Мы из джаза", "Жестокий романс», «Зимний вечер в Гаграх", "Палата №6", "Импотент" и другие замечательные картины, зритель видит и чувствует, что его герои – органичные, живые, настоящие. О том, как в детстве автор чудом избежал смерти, о голодных годах в театральном училище, о счастливом знакомстве с Высоцким, о Панкратове-поэте, сложных отношениях с КГБ, режиссерстве в армии, о том, как Александр Васильевич рисковал здоровьем на съемках "Сибириады", цензуре, запретах его фильмов и многом другом - в рассказе честного человека, любящего жизнь и дело, которому он предан. За свой яркий творческий путь автор встречался с множеством талантливых людей, среди его друзей Дзиган, Высоцкий, Евстигнеев, Кончаловский, Михалков, Шахназаров и многие другие. Сам же автор утверждает, что своими успехами в жизни он обязан исключительно своим учителям и друзьям.