Карасюк Д. Чайф. Рок-н-ролл — это мы!: семейная сага / Дмитрий Карасюк. - Москва: АСТ, 2017. - 254 с.: фот.; 24 см. - (Легенды русского рока).

Группа "Чайф" – признанный лидер отечественного рок-н-ролла, собирающий многотысячные стадионы. Альбомы группы расходятся влёт, её песни постоянно звучат в радиоэфирах. Более чем тридцатилетний путь от школьного ансамбля с самодельными гитарами до вершины музыкального Олимпа подробно, но не скучно, дотошно, но весело описан в новой книге исследователя феномена уральского рока Дмитрия Карасюка, журналиста и главного архивариуса Свердловского рок-клуба.

Максимова М. Это же я... / Марина Максимова; [литературный редактор Мария Адамчук]. - Москва: Э, 2017. - 383, [2] с; [16] л.: фот. цв.; 21 см. - (МакSим. Книги известной певицы).

Девушка с мужским именем Максим появилась на нашей эстраде 10 лет назад и с тех пор на каждом ее концерте полный аншлаг, ее песни становятся хитами, а в ее коллекции – все возможные российские музыкальные награды, но сама Максим до сих пор остается для многих загадкой. Представляем вашему вниманию первый откровенный рассказ певицы о своем детстве, пути к успеху, любви и расставании, семье и друзьях, работе и отдыхе.

Осборн О. OZZY. Автобиография без цензуры: [перевод с английского] / [Оззи Осборн]. - Москва: ЭКСМО, 2019. - 413, [2] с.

«Они говорили, что я никогда не напишу эту книгу. Ну и черт с ними, потому что вот и книга. Теперь мне остается только что-нибудь вспомнить...» Для этой книги «великому и ужасному» Оззи Осборну пришлось многое вспомнить: подростковые годы в маленьком промышленном городке в послевоенной Англии, начало музыкальной карьеры (с работы настройщиком автомобильных клаксонов), проступки юности (в том числе криминальные), прорыв на большую сцену и тернистый путь к успеху, которого он совсем не ожидал. Он вспомнил все, что смог, и книга этих воспоминаний получилась невероятно увлекательной, харизматичной, личной и по-настоящему смешной. «Скажем так, я не чертова Британская энциклопедия. То, что вы здесь прочтете, вытекло из желе, которое я называю своим мозгом, когда я спросил его, как прошла моя жизнь. Ни больше ни меньше...» Рекомендуем!

Ричардс М. THE SHOW MUST GO ON. Жизнь и смерть Фредди Меркьюри / Мэтт Ричардс, Марк Лэнгторн; [перевод с английского Е. Мысак]. - Москва: ЭКСМО, 2019. - 526 с.

Фредди Меркьюри – один из самых известных и обожаемых во всем мире рок-вокалистов. Его голос затронул сердца миллионов слушателей, но его судьба известна не многим. От его настоящего имени и места рождения до последних лет жизни, скрытых от глаз прессы. Перед вами самая подробная и откровенная биография великого Фредди Меркьюри. В книге содержится множество ранее неизвестных фактов о жизни певца, его поисках себя и трагической смерти. Десятки интервью с его близкими помогут читателю проникнуть за кулисы жизни рок-звезды и рассмотреть невероятно талантливого и уязвимого человека за маской сценического образа.

Степанов А. Рэпер против музыки. Стихи, дописанные на балконе / Александр Степанов. - Москва: Э, 2018. - [205] с.

Александр ST Степанов – российский рэп-исполнитель, автор текстов, поэт. К 29 годам у Александра ST Степанова за плечами 4 студийных альбома, участие в самых значимых событиях в области российского хип-хопа и постоянная прописка в миллионах плейлистов, обладатели которых ежедневно спешат в институт или на работу. Создание самого важного для него проекта #superСТИХИ - где молодые поэты делятся друг с другом своим творчеством, стало отправной точкой при возникновении идеи выпустить сборник стихов. Стихи для Александра — это голос поколения, творчество человека, которому есть, что сказать. Книга "Рэпер против музыки" — это возможность донести свои переживания, жизненный опыт.

Рассел М. Дж. K-POP. Корейская революция в музыке / Марк Джеймс Рассел; [перевод с английского А. А. Гребнева]. - Москва: ЭКСМО, 2019. - 127 с.: фот. цв.; 25 см. - (K-POP Главные книги о корейской культуре).

Корейская культура покоряет мир! Сейчас K-Pop – не только тренд, но и стиль жизни для многих. Клипы ведущих исполнителей корейской поп-музыки собирают сотни миллионов просмотров. Интернет помог ярким артистам не просто стать звездами, а сделать свое творчество основой новой молодежной культуры. Увлечение этим музыкальным жанром покорило широкую аудиторию, прежде кажущуюся немыслимой. Наша страна не стала исключением. В социальных сетях огромная армия преданных поклонников следит за жизнью своих кумиров.