Баранов, Ю. И.

Озорной словарик / Юрий Баранов. – Иркутск : Рекламаград, 2016. – 106 с. : портр., ил.

Книгу Юрия Баранова можно назвать «Словариком доброты и мудрости». Через метафорические поэтические конструкции автор втягивает детей в игру, помогающую правильно понять оттенки слов, разобраться во многих явлениях такой непростой русской грамматики.

Бунтовская, С. Н.

Заповедные сказки Байкала / Софья Бунтовская. – Иркутск : Репроцентр А1, 2013. – 45 с. : рис., фот. цв. – (Байкальский заповедник).

Главные герои книги – звери, птицы и прочая таёжная живность.  Авторы всех иллюстраций – учащиеся художественного отделения Иркутской областной детской школы искусств.

Бурятские пословицы / иллюстрации В. Э. Урбаханова. – [Б. м. : б. и.], [2011]. – 31 с. : цв. ил.

В книге представлены бурятские пословицы в переводе на русский и английский языки.

Максимова, В. В.

Серебряная Нерпа : сказки / Валентина Максимова. – Иркутск : [б. и.], 2016. – 95 с. : цв. ил.

Сказки Валентины Максимовой отличаются простотой и доверительностью, выдумкой и тонкой наблюдательностью, они наполнены добром и светом, их с удовольствием прочтут дети и их родители. Благодаря таким книгам дети учатся понимать окружающий мир, становятся добрее, умнее и благороднее.

Стародумов, В. П.

Сказки озера Байкал / Василий Стародумов. – Санкт-Петербург : БВХ-Петербург, 2016. – 88 с. : цв. ил., портр. – (Сказки народов России).

Книга познакомит юных читателей со сказками сибирских народов, которые жили на берегах озера Байкал. Через творчество известного иркутского сказочника Василия Стародумова дети смогут узнать об этом крае, его истории, природе, легендах. В книгу вошли сказки: «Ангарские бусы», «Жена Хордея», «Волшебные рога Огайло», «Чайка-Необычайка», «Омулёвая бочка».

Тропина, М. Г.

Сказки и рассказы байкальских берегов : [рассказы о природе Прибайкалья] Книга 2. Путешествие по Забайкальскому национальному парку / Майя Тропина. – Иркутск : Типография Принт Лайн, 2016. – 19с. : цв. ил.

Вам когда-нибудь доводилось бывать в заповедных местах Байкала? Нет? Тогда скорей перелистните страницу, и вы тот час «окажетесь» на берегах Баргузинского залива, сможете «прогуляться» по длинному-длинному песчаному перешейку и даже «очутиться» на горном хребте. Итак, вас ждёт знакомство с обитателями тех удивительных мест.

Тропина, М. Г.

Сказки и рассказы байкальских берегов : [рассказы о природе Прибайкалья] Книга 3. Прогулки вдоль берега Ангары / Майя Тропина. – Иркутск : Типография Принт Лайн, 2016. – 20 с. : цв. ил.

Совсем не обязательно уезжать в дальние края, за тридевять земель, чтобы очутиться в сказочной стране. Именно в такую сказку попал мальчик Никита, когда гулял по лесу совсем недалеко от своего родного дома. В этой книжке его и вас ждут интересные встречи с обитателями реки Ангары и её берегов. Добро пожаловать в удивительный мир родной природы!